Под Цхинвали вновь стреляют

Соглашение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта нарушено. В течение минувшей ночи под Цхинвали вновь была слышна стрельба и взрывы, стороны вновь обвиняют друг друга в агрессии


Фото AFP



События в зоне грузино-осетинского конфликта разворачиваются вопреки достигнутым ранее соглашениям между противоборствующими сторонами. Несмотря на перемирие, которое должно действовать с полуночи субботы, в регионе вновь слышны взрывы. Осетинская сторона утверждает, что одно из сел под Цхинвали подверглось массированному минометному обстрелу с грузинской стороны.

Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила, что осетинское село Сарабук, окруженное грузинскими населенными пунктами, было обстреляно. По ее словам, огонь открыли с объездной дороги, контролируемой грузинскими военными, и осетины никак не провоцировали инцидент, поскольку находятся в тяжелом положении и могут только обороняться. Есть также данные о том, что обстрелу подверглось другое осетинское село - Дменис. Там огонь велся с применением батальонных минометов.

Кто произвел выстрелы по селам Сарабук и Дменис, должна выяснить Смешанная контрольная комиссия, сопредседатели которой два дня назад подписали соглашение о прекращении огня в зоне конфликта.

Грузинская сторона в ответ на обвинения из Цхинвали заявляет, что один из их населенных пунктов также был обстрелян. Якобы именно из села Сарабук стреляли по грузинскому селу Эредви из тяжелых орудий. Как сообщили в краевой полиции, нападение началось примерно в 22:00 мск в субботу, и грузинская сторона ответный огонь не открывала. В управлении информации министерства обороны Грузии заявили, что в результате ночного инцидента семеро военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира были ранены. Они были доставлены в больницу г.Гори, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Кроме того, по информации грузинского радио, ночью был обстрелян совместный патруль миротворческих сил, в котором находились руководители силовых структур Грузии и Южной Осетии.

Напомним, что в пятницуСмешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта подписала протокол о прекращении огня, однако действовало соглашение менее 12 часов. Новых механизмов по прекращению огня пока не выработано.

Выбор читателей