Грузия указывает нашим миротворцам на дверь

Парламент Грузии требует вывода из зоны конфликта в Южной Осетии российских миротворческих войск. Тем временем на границе Грузии и ее бывшей автономии попал под обстрел автобус с детьми




Грузинский парламент требует вывода из зоны конфликта в Южной Осетии российских миротворческих войск. В резолюции, принятой депутатами, говорится, что мандат необходимо пересмотреть, поскольку "Российская Федерация представляет не миротворца и не посредника, а одну из сторон конфликта и прилагает все усилия для сохранения опасного статус-кво".

Законодатели считают, что вместо российских солдат в очередную горячую точку бывшего СССР нужно направить войска из других стран - по неофициальным данным, на это готовы пойти Турция и Украина. Кроме того, депутаты намерены в ближайшее время поставить вопрос о выводе российских миротворцев из Абхазии.

Эта резолюция принята на фоне очередного обострения грузино-осетинского конфликта: на границе Грузии и ее бывшей автономии сегодня Yтром было обстреляно село Эредви. В этом событии не было бы ничего особо выдающегося, если бы под пули не попал грузинский премьер Зураб Жвания, который хотел лично посмотреть, как обстоят дела на госгранице. Пули, выпущенные в его кортеж, так разозлили политика, что он сорвал намеченные переговоры с главой Южной Осетии Эдуардом Кокойты и уехал домой, в Тбилиси. (Хотя ради справедливости отметим, что глава непризнанной республики сегодня тоже не горел желанием общаться с премьером. Он заявил, что обстрел был грузинской провокацией, а переговоры, по его словам, начнутся только тогда, когда Тбилиси выведет все войска из Южной Осетии.)

Сам Жвания при обстреле не пострадал, но были ранены трое солдат, сопровождавших его. По данным грузинской стороны, двое военнослужащих ранены серьезно, хотя опасности для жизни нет. Кроме того, пострадали трое мирных жителей Эредви.

Но вернемся к резолюции. Не нужно быть политобозревателем, чтобы предсказать реакцию Москвы. Глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал требование грузин "нелогичным" (понятно, как это переводится с дипломатического?). Он напомнил, что мандат предусматривал только разведение враждующих сторон и прекращение кровопролития до того времени, когда появится возможность политического урегулирования конфликта. С этим наши солдаты, по мнению Косачева, справились блестяще.

А генерал-полковник Валерий Манилов, бывший первый заместитель начальника Генштаба, говорит, что если российские солдаты уйдут, то война в регионе начнется непременно. Он также отметил, что у международных наблюдателей претензий к нашим миротворцам не возникало.

Впрочем, тбилисскую сторону это не убеждает. Здесь тоже изощряются в дипломатических выражениях. По словам представитель правящей в Грузии партии "Единое национальное движение" Гига Бокериа, "грузинская сторона готова к нежелательному для нее сценарию". Он уточнил, что "к сожалению, прогнозы ведут именно к этому - те действия, которые осуществляет наш северный сосед, и реальная попытка новой этнической чистки в зоне конфликта вынуждают нас подготовиться к худшему".

Тем временем стрельба на границе, начавшись сегодня Yтром, так и не умолкает, причем ведется она с применением не только легкого, но и тяжелого оружия. Появились жертвы среди грузинских военнослужащих: трое убиты. В результате обстрела горит грузинское село Сарабук. В Южной Осетии началось бегство жителей, на контрольных постах их скопилось уже более 500. К границе с регионом подтянуты грузинские бронетанковые части и около 700 спецназовцев, подготовленных американскими инструкторами. Из сел спешно вывозят мирных жителей. Причем интересно, что занимаются этим... российские миротворцы, без посредничества которых, например, не смог бы покинуть зону конфликта кортеж из 14 автобусов и 22 легковых автомобилей, в котором ехало около 1500 женщин и детей.

Выбор читателей