Южная Осетия: переговоры под грохот канонады

Едва в Тбилиси закончилась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии с премьером Грузии З.Жвания, как со стороны грузинского села Эредви начался обстрел постов миротворческих сил


Фото AP



В Южной Осетии, со стороны грузинского села Эредви, ведется обстрел постов Смешанных сил по поддержанию мира (Грузия, Россия, Северная Осетия), дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщили в правительстве Южной Осетии. Со стороны Эредви обстреливают также осетинские села Сарабук, Кохати, Дмениси и Тлиакана. Обстрел ведется из гранатометов, минометов и гаубиц. Миротворцы и южноосетинская сторона, по сообщениям руководства самопровозглашенной республики, ответного огня не открывают. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

В то же время грузинская телекомпания "Мзе" сообщила о том, что по селу Эредви был открыт огонь. В МВД Грузии также подтверждают эту информацию. Как сообщается, трое военнослужащих получили ранения, один находится в тяжелом состоянии. Вывезти раненых пока не удается, сказал начальник краевой полиции региона Шида Картли Александр Сухиташвили. Инцидент произошел на объездной дороге, соединяющей ущелья Большая и Малая Лиахвы. По словам Сухиташвили, грузинское село Эредви, где находятся части внутренних войск МВД Грузии, обстреливают с высоты Цвериахо из крупнокалиберного оружия, установки "Град" и гаубиц Д-30.

В свою очередь, председатель Комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглева заявила по телефону о том, что грузинские силы взяли в окружение южноосетинское село Сарабук. "Обстрел села продолжается, ситуация очень тяжелая. Грузинская сторона стянула дополнительные силы, и оно практически находится в окружении", - сказала И.Гаглоева. Грузинская сторона отрицает факт окружения и обстрела села.

Ночью со ссылкой на источники в зоне конфликта была распространена информация о том, что грузинские войска обстреляли центральную часть Цхинвали, а также район, в котором расположен штаб миротворческих сил. Как сообщил заместитель министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев, "атаки на село Сарабук не прекращаются". Данных о жертвах и раненых нет.

"Yтро" следит за поступающей из зоны конфликта информацией.

Все это случилось вскоре после того, как пришли сообщения о том, что в Тбилиси закончилась встреча сопредседателей Смешанной контрольной комиссии с председателем правительства Грузии Зурабом Жвания, на которой обсуждались вопросы нормализации ситуации в Южной Осетии.

Как уже сообщало "Yтро" со ссылкой на комментарий, полученный от начальника информационного отдела Министерства по особым делам самопровозглашенной Республики Южная Осетия Инала Плиева, обстановка в зоне конфликта была дестабилизирована после того, как в нарушение прежних договоренностей грузинская сторона ввела в Цхинвальский район дополнительные подразделения грузинских войск. Обстрел минувшей ночью осетинских сел Сарабук, Дменис, Прис, Кохат, Квернет и других велся из 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок, а также с применением 120-миллиметровых минометов, которые классифицируются как тяжелое вооружение, запрещенное к применению в зоне конфликта. Министр обороны Южной Осетии и начальник Генерального штаба Грузии поддерживали телефонную связь, благодаря чему интенсивность обстрела спала к часу ночи. Было даже сделано совместное заявление о принятом решении совместно подавлять так называемую "третью силу", которая своим огнем провоцирует стороны конфликта на взаимные обстрелы.

Про эту "третью силу" или "казаков", как называют добровольцев с Северного Кавказа, якобы воюющих на стороне Южной Осетии и при этом не подчиняющихся ее руководству, говорилось вчера и в Тбилиси на встрече с премьером Зурабом Жвания. Как сообщил "Yтру" И.Плиев, было установлено, что минувшей ночью огонь вело некое неизвестное вооруженное формирование, которое не относится ни к осетинской, ни к грузинской стороне. Некоторые официальные лица Грузии ранее в СМИ высказали предположение, что это были добровольцы, которые приехали на помощь осетинскому народу. Однако, учитывая, что несколько дней назад президент Грузии М.Саакашвили заявил, что все добровольцы покинули территорию Южной Осетии, становится ясно: это неизвестное вооруженное формирование не относится к осетинской стороне. Было принято обоюдное решение подавлять совместными усилиями их огневые точки.

Комитет информации и печати РЮО сообщил, что, выступая перед журналистами по окончании встречи, З.Жвания заверил всех присутствующих в том, что руководство Грузии заинтересовано в мирном решении вопроса и сделает все возможное для выполнения договоренностей, достигнутых 14 августа. Осетинская сторона отметила бесконтрольность действий незаконных воинских подразделений Грузии и выразила озабоченность развитием событий. Что касается предполагаемой встречи Эдуарда Кокойты и Зураба Жвания, то стороны выразили обоюдное согласие в необходимости этой встречи, но прежде будет проведен ряд консультаций. Время и место встречи будут определены позже.

Информационное агентство "Новости-Грузия" передает слова председателя грузинского правительства, заявившего, что руководство Грузии готово вывести свой вооруженный контингент из зоны грузино-осетинского конфликта, но только параллельно аналогичным шагам южноосетинской стороны. "Если будет достигнут мир и даны гарантии невозобновления огня, мы реально будем готовы поэтапно и параллельно с сепаратистами вывести вооруженный контингент из зоны конфликта", - отметил Жвания и добавил, что на встрече его сторона еще раз зафиксировала свою позицию из трех пунктов. "Во первых, - заявил премьер, - это реальное и безотлагательное прекращение огня в зоне конфликта, второе - это полная демилитаризация Цхинвальского региона, то есть вывод всех вооруженных сил". При этом премьер заметил, что "здесь мы подразумеваем и оборонительные силы так называемой Южной Осетии - в зоне конфликта должен быть только миротворческий контингент". И третий пункт - это "восстановление нормального движения на дорогах в регионе, чтобы население и не только население, но и официальные представители смогли бы спокойно передвигаться по ней".

"Представители России, Северной и Южной Осетии согласились, во всяком случае на словах, с нашими позициями и подтвердили, что они согласны с этими подходами. Посмотрим как будут развиваться события", - сказал З.Жвания. Между тем, официальные лица Тбилиси уже поставили под сомнения вторничные договоренности. Так министр государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил журналистам, что не доверяет заявлениям южноосетинской стороны. "С осетинской стороны уже начались разговоры о какой-то третьей силе, что говорит о том, что наши бойцы достаточно эффективно осуществили оборону", - заявил В.Мерабишвили. В свою очередь руководящий грузинскими силовыми структурами в конфликтной зоне министр внутренних дел Грузии Иракли Окруашвили заявил журналистам, что "никакой третьей силы не существует - эта осетинская теория является полным блефом" и что "там есть только две силы, и вторая - это Россия".

Что ж, Россия в лице главы оборонного ведомства Сергея Иванова сегодня высказалась по поводу Южной Осетии. По его словам, ситуация в районе конфликта развивается по опасному "тупиковому" сценарию. По мнению министра обороны, разрешить ее можно только мирным, дипломатическим путем: "Нам совершенно не нужна война вблизи наших границ. Не надо забывать о том, что подавляющее большинство граждан Южной Осетии – это наши граждане, это россияне. Этот конфликт в конечном итоге можно погасить только политико-дипломатическим путем".

Выбор читателей