Саакашвили: Россия и Грузия близки к войне

"Если начнется война, это будет война между Грузией и Россией, - сказал Саакашвили иностранным журналистам. - Мы очень близки к ней, и население должно быть подготовленным"




Любит Михаил Саакашвили рассказывать о грузино-осетинском конфликте. И очень хорошо это у него получается: живо, эмоционально, зажигательно, но всегда почему-то выходит не по сути, а про Россию. То бомжи московские против грузинской армии воюют, то туристов наших обещают топить. Официальная Москва не один раз уже заявляла: пусть конфликт между Грузией и Южной Осетией таким и останется, а еще лучше - пусть будет мир и спокойствие, но вот, пожалуйста, не надо переводить все в плоскость противостояния России с Грузией. Так ведь нет, оказывается, два государства стоят у самого порога войны. И это не досужие домыслы, а заявление самого Михаила Саакашвили, сделанное им перед иностранными журналистами. Это, наверное, и называется "привлечь внимание международной общественности к проблемам Грузии".

Чтобы пообщаться с репортерами, глава Грузии пригласил их в свою новую, с особой тщательностью охраняемую резиденцию. Сегодня содержание беседы появилось в французской Liberation (Перевод на "ИноПрессе"). Саакашвили рассказал, как видит развитие конфликта, что готов сделать для его урегулирования и что предпримет, если урегулирование не удастся.

Во-первых, население Южной Осетии он обвинил в том, что оно до его прихода к власти жило за счет контрабанды с Россией, а последнюю - в том, что она снабдила автономию слишком большим количеством оружия. Около 90 российских БТР на 3000 человек, представляющих осетинские силы, - это, по оценкам Грузии, слишком уж много. Кроме того, из уст президента прозвучали прямые обвинения в адрес Москвы в том, что ее войска недавно напали на грузинских военных: "Силы, атаковавшие наши позиции на прошлой неделе, вне всякого сомнения, были российскими. Тактика была такой же, какую применяют русские в Чечне: если у них есть погибшие на поле боя, они, даже рискуя новыми жизнями, стараются забрать их. Они делают все возможное, чтобы тела исчезли".

Кого именно в Тбилиси считают "виновником своих бед"? Нет, не президента Путина, конечно. Такого вслух никто не произносит. Просто в России, как сказал Саакашвили, "существует много сторон, принимающих решение". Например, есть пророссийские чеченцы - сын Кадырова, готовый направить в Южную Осетию своих бойцов, а есть "ингуши, которые по отношению к осетинам настроены враждебно". Да к тому же грузинский лидер открыл в русских "впечатление, что их страна слишком много потеряла и они теперь должны препятствовать всем новым утратам территории". Его страна территориями, наоборот, будет прирастать, и для этого уже готовится в войне. Саакашвили так и сказал: "Если начнется война, это будет война между Грузией и Россией, а не между грузинами и осетинами. Это очень важно. Следует исключить столкновения на этнической основе. Мы очень близки к войне, население должно быть подготовленным. Но, конечно же, это худшее, что может с нами произойти. Я вовсе не намерен провоцировать войну, я не сумасшедший".

Тут грузинский президент погорячился. Как погорячился, когда подбирал подходящее сравнение, чтобы описать отношения между двумя государствами. Они, оказывается, сродни "отношениям пары накануне развода": "Мы предлагаем остаться друзьями, но еще слишком много ревности с обеих сторон. То, что мы предлагаем России, это рука дружбы".

Но не вечно будет Грузия вот так стоять с протянутой рукой – только пока слаба в экономическом плане, а оттого уязвима. "Через три года она будет менее уязвима. Я тоже могу подождать. Мои следующие выборы состоятся не раньше, чем через четыре с половиной года", - заключил Саакашвили. О том, что будет после, он ничего не сказал.

Выбор читателей