Войска Грузии прошли маршем. Назад

Президент Грузии принимает неожиданное решение и послушно выводит свои войска из зоны конфликта. Что это? Здравый смысл? Неизвестные обстоятельства? Или чья-то воля, донесенная до властей Тбилиси?




Еще вчера весь день Грузия купалась в победной риторике: для начала глава МВД Ираклий Окруашвили сообщил в телефонном интервью телекомпании "Рустави-2" о том, что грузинские военные минувшей ночью с боем заняли стратегические высоты Парцханакана, откуда обстреливались их позиции. "Мы вместе с группами Министерства госбезопасности и внутренних войск Грузии уже несколько дней проводили наблюдение за этой позицией. … Мы атаковали высоты Парцханакана и заняли их".

Дальше все тот же И.Окруашвили и вверенные ему войска преградили путь миротворческим силам, которые направлялись в район грузинского села Эредви, чтобы выполнить договоренности и установить миротворческие посты в наиболее опасных участках скопления незаконных вооруженных формирований грузинской стороны. И пообещал открыть огонь из всех стволов по миротворцам, если они двинутся в сторону грузинских позиций. Еще одна победа, среди миротворцев ведь русские были.

Ближе к вечеру – "наши наступают, слава богу! много убитых и раненых, слава богу!": все господствующие высоты вокруг Цхинвали захвачены, наемники-казаки уничтожены, богатые трофеи – целых два БМП. Даже с привычной поправкой на постоянное стремление грузинской стороны выдать желаемое за действительное ситуация вырисовывалась такая, что Цхинвали просто не продержаться и половины ночи… Это потом стало ясно, что не все так однозначно, и кто что захватил – выяснять и выяснять.

Как вдруг – резкий обратный ход: президент Грузии Михаил Саакашвили отдает приказ вывести войска, которые в нарушение договоренностей были введены в зону конфликта. В зоне остается лишь грузинская часть миротворцев, строго по договору – 500 штыков. Далее последовало выступление президента, "последний шанс", который Грузия дает сепаратистам и прочее... Комментарии, которыми российские и зарубежные СМИ снабдили репортажи о начавшемся выводе грузинского воинского контингента, сводились к одному: "блицкриг не удался".

Первая ночь в Цхинвальском районе, когда не стреляли, прошла. Начался день, когда стрелять вроде никто не собирается. Хрупкая тишина...

Но ведь кто-то же способствовал принятию президентом Грузии решения, которого от него в ситуации минувшего четверга не ожидал никто. Россия? Все обратили внимание на нелицеприятные высказывания в адрес грузинских властей сначала от министра обороны России Сергея Иванова ("чушь собачья"), а потом и от президента России, отменившего к тому же свой визит в Тбилиси. Просто так такие слова не говорятся и такие дела не делаются. Но Россию уже традиционно принято считать на Кавказе сильно ослабевшим гигантом. Тогда кто? И тут же нашли третью кавказскую силу – реальную силу - Соединенные Штаты Америки. Сила эта хоть и не очень зрима, но весома. Даром, что ли, Штаты спонсируют Грузию в размере еще одного бюджета страны? Причем, в основном, деньги идут на зарплату чиновникам. Включая и самого президента страны, между прочим. Очевидно, считают некоторые аналитики, в данный момент в интересах Вашингтона не раздувать конфликт на Северном Кавказе. Америка платит, а кто платит, тот или заказывает музыку канонады, или говорит, чтоб была тишина.

Госдепартамент Соединенных Штатов высказал свое удовлетворение решением властей Грузии вывести свои войска из зоны конфликта и сесть снова за стол переговоров с южноосетинской стороной.

Выбор читателей