В Южной Осетии снова шалит "третья сила"

Всю ночь в зоне конфликта шла ожесточенная перестрелка. Грузины и осетины щедро "поливали" друг друга из гаубиц и гранатометов. Кто первый начал атаку - как всегда неизвестно. Стороны снова заговорили о "третьей силе"




Несмотря на очередные договоренности, в зоне грузино-осетинского конфликта всю ночь шла перестрелка. Она началась примерно в 21:00 мск, до полуночи "работала" артиллерия, а на смену ей пришли пулеметы и автоматы. Огонь велся с обеих сторон. Основные перестрелки происходили в районе осетинского села Сарабук и грузинского Эредви. Все стихло только в 07:00.

Был также обстрелян район "Нижнего городка", в котором расположен штаб миротворческих сил. В МВД Южной Осетии сообщили, что со стороны Эредви, которое полностью занято грузинскими формированиями, были обстреляны два российских поста миротворцев.

Эту информацию подтвердил и представитель пресс-службы Министерства обороны России полковник Николай Баранов: "Впервые по выставленному 16 августа дополнительному посту в селе Аванети была выпущена 122-миллиметровая мина, повреждена бронемашина пехоты". По его словам, потерь среди личного состава нет, машина на ходу. По второму российскому посту Тамарашени были выпущены пять снарядов из подствольного гранатомета. Кроме того, по данным офицера, "велась перестрелка местности из гаубицы по селению Квемо-Ачабети". Как отметил Баранов, ни осетинские, ни российские миротворцы огонь не открывали. Грузинское командование всегда оставалось на связи.

Южноосетинская сторона подтвердила, что минувшей ночью был обстрелян пост миротворцев в грузинском селе Тамарашени. Как заявила председатель Комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева, "с осетинской стороны раненых нет". Она также сообщила, что обстрел велся около двух часов, с грузинской стороны применялись, в частности, гаубицы. В целом, отметила она, ночью происходил обстрел Присских высот и отдаленных осетинских сел. После применения гаубицы южноосетинская сторона получила разрешение открывать ответный огонь.

В полиции же Грузии утверждают, что с высоты Цвериахо велся огонь по объездной дороге, связывающей Малое и Большое Лиахское ущелья. Также обстреливалось грузинское село Эредви. Сообщается, что осетины использовали крупнокалиберное оружие, установки "Град" и гаубицы Д-30. По этой причине грузинская сторона вела ответный обстрел высоты Цвериахо. Как отметили в полиции региона Шида Картли, в зоне конфликта в перестрелках погибли трое военнослужащих Грузии, еще несколько были ранены, однако пострадавших на тот момент вывезти было невозможно.

Сегодня в интервью российским СМИ представитель пресс-службы Минобороны РФ дал оценку произошедшему этой ночью в Южной Осетии. "Вся ночь была достаточно неспокойной, спать нам не дали, но, тем не менее, все процессы, которые сегодня проходили с применением оружия, заметно слабеют, меньше интенсивность. Стрельба заметно слабее, чем в предыдущие дни", - сказал Николай Баранов. Что касается жертв и раненых со стороны грузинских военных, то, по его словам, эту информацию передали агентства, "которые в последние дни пользуются непроверенной информацией".

Ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта минувшей ночью обсуждали и в Тбилиси. Михаил Саакашвили провел экстренное совещание с руководителями силовых структур страны, а также встретился с представителями Совета национальной безопасности. О чем шла речь на этих встречах, не сообщается, однако после одного из совещаний председатель грузинского парламента Нино Бурджанадзе сказала: "Обстановка в зоне конфликта крайне тяжелая. Уже очевидно, что ситуация, когда ежедневно совершаются обстрелы грузинского мирного населения и военных, больше продолжаться не может".

Сегодня в 15:00 мск в Цхинвали должна состояться встреча лидера непризнанной республики Эдуарда Кокойты и сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта. Российские информационные агентства отмечают, что при этом министр обороны Грузии Георгий Барамидзе заявил, что "после ночного обстрела и атаки ни о каком выводе грузинских войск из зоны конфликта не может быть и речи".

Возможно, компромисс в грузино-осетинском противостоянии будет найден. Вчера стороны заговорили о присутствии в зоне напряженности некой "третьей силы", которая готова на все, лишь бы нарушить перемирие, и которая постоянно провоцирует "готовые к соглашению" стороны на возобновление вооруженных столкновений. То, что такая "сила" существует, похоже, ни у кого нет сомнений. Вот только пока не совсем понятно, кто именно за ней стоит.

По словам начальника информационного отдела Министерства по особым делам Южной Осетии Инала Плиева, было установлено, что минувшей ночью огонь вело некое неизвестное вооруженное формирование, которое не относится ни к осетинской, ни к грузинской стороне.

В то же время глава Минобороны Грузии Георгий Барамидзе заявляет, что это группа "проникших из России наемников численностью от 15 до 20 человек", которая "прекрасно экипирована и подготовлена". Именно эта "третья сила", по его данным, базируется на высоте Цвериахо и атакует грузинские позиции, вызывая ответный огонь по осетинским постам. Председатель Комитета по обороне и нацбезопасности грузинского парламента Георгий Таргамадзе высказал мнение, что Южная Осетия сама в свое время пригласила наемников - "казаков, северокавказцев и абхазов и теперь пожинают проблемы". По его словам, сегодня Цхинвали готов на совместную операцию в надежде "избавиться от этой группы, которая уже никому не подчиняется".

В свою очередь осетины считают, что "коварная сила" имеет грузинское происхождение. В интервью российским СМИ замминистра обороны непризнанной республики Ибрагим Гассиев заявил, что это части внутренних войск МВД Грузии, "которые на объездной дороге имеют минометы, в селе Мегврекиси – гаубицы". А в южноосетинском Комитете по печати и информации сообщили даже, что, по их данным, "силой" командует лично глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили. В ответ сам Окруашвили заявляет, что все это дезинформация. В этой связи Южная Осетия предлагает проверить село Сарабуки и объездную дорогу вокруг Цхинвали на предмет обнаружения незаконных формирований. Кроме того - выставить дополнительные миротворческие посты под наблюдением ОБСЕ. "Надо много, много наблюдательных постов, чтобы установить наконец, кто первый стреляет. Пусть между нами и грузинами становятся и устанавливают", - говорит Гассиев.

Еще недавно командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал Святослав Набздоров опровергал сообщения о том, что в зону конфликта проникла "третья сила" или, как еще ее называют - "казаки". "Если они и есть, то расположены вне зоны конфликта", - говорил он. Сегодня же российский генерал, по информации сайта "Время новостей", утверждает совсем другое: "Эх, бл... Еще две недели назад я твердил сторонам, что есть кто-то третий, провоцирующий, вооружающий. Предупреждал же, тогда не послушались! Мы, миротворцы, готовы взять под свой контроль все те места, о которых говорят, например объездную дорогу вокруг Цхинвали. Почему стороны на это не идут?"

Между тем аналитики считают, что, несмотря на заметные разночтения по поводу "третьей силы", последняя может стать поводом для преодоления кризиса. Возможно, такую "силу" стоило бы даже придумать, чтобы стороны могли оставить острые взаимные обвинения в несоблюдении режима прекращения огня. Напомним, вчера на встрече сопредседателей СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьером Грузии Зурабом Жванией было принято обоюдное решение подавлять совместными усилиями огневые точки неизвестных вооруженных формирований.

Как сообщает Комитет информации и печати Южной Осетии, сегодня в республику с ознакомительным визитом прибывает группа представителей конгрессменов США. В нее входят представитель офиса конгрессмена Эдда Ройса Эдвард Барриер, представитель сенатора Чака Хэйгела Джозеф Лай, представитель сенатора Гордона Смита Крис Мэтьюз, представитель офиса конгрессмена Роберта Фдерхольта Мэган Медли и другие. В Цхинвали должны пройти встречи американской делегации с сопредседателем СКК от осетинской стороны, министром по особым поручениям Южной Осетии Борисом Чочиевым и председателем осетинского парламента Знауром Гассиевым.

Выбор читателей