Саакашвили открыл в Кремле новую эпоху

И сам президент Грузии, и российские аналитики отмечают, что переговоры с Путиным стали прорывом в двусторонних отношениях. После "заморозков" времен правления Шеварднадзе наконец-то наступила оттепель




Вчера в Москву прибыл президент Грузии Михаил Саакашвили для встречи с Владимиром Путиным. Четырехчасовые переговоры, проведенные президентами в Кремле, аналитики (например, Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги) называют прорывом в отношениях между странами.

Напомним, что Саакашвили пришел к власти в Грузии относительно недавно - выборы прошли 4 января, а его инаугурация состоялась 25 января. Перед этим в ходе "революции роз" был смещен с поста глава государства Эдуард Шеварднадзе. Теперь же новый грузинский лидер приехал в Москву, чтобы подружиться (по его собственным словам) с президентом России. Интересно, что перед тем, как направиться в Кремль, президент помолился в одной из грузинских церквей Москвы за удачный исход переговоров.

Побеседовав с Путиным, Саакашвили рассказал журналистам, что после многих лет политических "заморозков" (он имел в виду период правления Шеварднадзе) в российско-грузинских отношениях наступила оттепель. Президент сказал: "В отличие от моего предшественника... у меня нет комплексов, груза прошлого, ревности и предрассудков. Я приехал с открытой душой".

Надежды грузинского президента оправдались. Впоследствии он сказал, что "чрезвычайно доволен визитом в Москву и надеется на дальнейшее укрепление связей". "Российско-грузинские отношения вступают в новую эпоху", - подчеркнул Саакашвили.

Вопрос, который больше всего волнует российские власти, - возможность появления на территории Грузии военных баз иностранных государств (прежде всего США) после того, как российские войска покинут республику, - был разрешен легко и быстро. Саакашвили заявил: "После вывода российских баз Грузия не собирается предоставлять свою территорию для баз каких бы то ни было третьих стран... Грузия не будет предпринимать что-то, противоречащее интересам России".

Как известно, соглашение о выводе из Грузии российских вооруженных сил было подписано еще несколько лет назад. Москва неоднократно обещала это сделать - и не отказывается от своих обязательств - но очень обеспокоена возможностью появления у российских границ чужих войск.

Для самой же Грузии сейчас более важны экономические проблемы. И в этом отношении Россия - важнейший партнер: торговый оборот с ней составляет 16% ВВП республики и продолжает расти. Но Саакашвили не намерен этим ограничиваться: он хочет, чтобы "российский бизнес мощно пришел в Грузию, показал свое присутствие на всех уровнях грузинского предпринимательства и бизнеса". Это, по его мнению, будет выгодно обеим сторонам.

Кроме того, президенты обсудили вопрос задолженности Грузии перед Россией и перспективы интеграции обеих стран в ЕС и мировое сообщество. Что же касается еще одной серьезной проблемы - отношений Грузии со своими автономиями, в частности, с Аджарией, - не ясно, велись ли переговоры на этот счет, а если и велись, то их участники не хотят разглашать результаты. Как известно, за этими конфликтами в Грузии видят "руку Москвы".

В завершение встречи президенты договорились об ответном визите: осенью Путин поедет в Грузию. Деловая часть визита будет заключаться в подписании рамочного договора о сотрудничестве во всех важнейших областях, который ждет ратификации уже 12 лет. Кроме того, Саакашвили, надеясь на установление неформальных отношений, пригласил российского коллегу вместе покататься на лыжах по грузинским горам.

Выбор читателей