Саакашвили сэкономил на визите в Москву

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник прилетит с визитом в Москву обычным регулярным рейсом авиакомпании "Air-Zena - Грузинские авиалинии". Таким образом, он сэкономит для страны $100 тысяч




Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник прилетит с визитом в Москву обычным регулярным рейсом авиакомпании "Air-Zena - Грузинские авиалинии".

Новый президент Грузии уже не раз отказывался от спецрейсов на правительственном Ил-62 из соображений экономии. В качестве обычного пассажира М.Саакашвили уже летал с официальными визитами в Страсбург и Берлин. Вот и теперь грузинский президент решил сэкономить для страны примерно $100 тыс. – именно во столько обходится казне один визит правительственной делегации.

В России президент Грузии намерен выступить перед студентами и преподавателями МГИМО. Также запланирована встреча с рядом высокопоставленных официальных лиц, среди которых - президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский и президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков.

Накануне визита М.Саакашвили объявил главную цель своей поездки в Россию: по его словам, он будет выступать за создание положительной тенденции для будущего развития отношений между Грузией и Россией. "Все накопившиеся между двумя странами проблемы невозможно решить за один день. Но то, что мы можем сделать на этом этапе, - это начать обсуждать эти проблемы и заложить положительную тенденцию для будущего развития отношения между двумя странами", - заявил новый грузинский президент на брифинге в Тбилиси.

Между тем накануне визита президента Грузии в Москву разразился очередной скандал. Глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания обвинил абхазские власти в том, что они заслали своего шпиона – гражданина России – в Панкисское ущелье для сбора информации о чеченских беженцах, которых тот затем обвинил в подготовке теракта в Москве. Абхазия тут же назвала эти заявления бредом и провокацией и высказала российскому руководству свои соболезнования в связи с трагедией в столице.

Выбор читателей