Президент Грузии помирился со "звиадистами"

Михаил Саакашвили подписал Декларацию о национальном примирении и амнистировании тех "звиадистов", которые находятся в тюрьмах страны. Он выступил с инициативой увековечить память Звиада Гамсахурдиа




Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой увековечить память первого президента независимой Грузии Звиада Гамсахурдиа и перенести его прах из Чечни на родину.

В понедельник на встрече с представителями Госкомиссии по национальному согласию в Кашветской церкви, в соборе св. Георгия, Михаил Саакашвили заявил, что с семьей первого президента ведутся переговоры о перезахоронении. Несмотря на то, что грузинским спецслужбам и другим заинтересованным органам, по словам президента, будет непросто получить согласие семьи Гамсахурдиа, грузинские власти надеются, что к 9 апреля такое соглашение будет достигнуто. "Это наш долг перед историей", - заявил Михаил Саакашвили на церемонии подписания Декларации о национальном примирении и амнистировании тех "звиадистов", которые все еще находятся в тюрьмах страны.

Декларация подразумевает примирение с теми сторонниками Гамсахурдиа, которые до сих пор скрываются в лесах Самегрело. Согласно декларации, президент помилует до 30-ти политзаключенных, отбывающих наказания за совершение тяжких преступлений во время гражданской войны в Грузии 1991-1992 годов.

Грузинский президент также предложил назвать правую набережную в Тбилиси именем Звиада Гамсахурдиа.

Напомним, что Звиад Гамсахурдиа, первый президент Грузии, вынужден был покинуть страну в январе 1992 г. после вооруженного переворота. Последний год своей жизни он прожил в Чечне. В конце 1992 г. Звиад Гамсахурдиа тайно вернулся в Грузию и при неустановленных обстоятельствах скончался в селе Джихашкари в Западной Грузии в декабре того же года. В феврале 1993 г. по настоянию семьи его останки были перевезены в Чечню, сейчас могила Звиада Гамсахурдиа находится в Грозном.

Выбор читателей