Лавров отказался возложить цветы в Тбилиси

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о том, что он не будет во время визита в Тбилиси участвовать в церемонии возложения цветов к Мемориалу военным, павшим за целостность Грузии. Грузия в гневе




Глава российского МИД Сергей Лавров заявил о том, что он не будет во время визита в Тбилиси участвовать в протокольной церемонии возложения цветов к Мемориалу военным, павшим за территориальную целостность Грузии. Таким образом, официальный визит министра иностранных дел Российской Федерации трансформировался в рабочий.

Находясь с визитом в Ереване, Сергей Лавров объяснил свое решение: во-первых, предложение посетить мемориал поступило менее чем за день до начала визита, а во-вторых, "Российская Федерация как страна, содействующая сторонам в урегулировании конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, должна учитывать свой статус". По мнению главы российской дипломатии, "едва ли подобное публичное мероприятие способно создать необходимую атмосферу для возобновления переговоров по урегулированию конфликтов".

В интервью для грузинской газеты "Свободная Грузия" глава МИД России заявил о том, что не может быть и речи о холодной войне между Россией и Грузией. "Россия, - заявил министр иностранных дел, - последовательно выступает за нормализацию и оздоровление климата двусторонних отношений с Грузией".

"За последние годы в наших отношениях накопилось немало проблем. Однако с помощью взаимных обвинений их не решить. Речь должна идти о поиске взаимоприемлемых договоренностей, учитывающих интересы двух сторон, о целенаправленной и конструктивной работе", - отметил министр. И добавил: "Несмотря ни на какие политические перипетии, наша страна лидирует в реальных экономических проектах в Грузии - весомое тому доказательство. Вхождение сюда российского бизнеса - это не только своеобразный "индикатор доверия", но и инструмент реальной помощи: создаются рабочие места, восстанавливается инфраструктура, оживает экономика в целом".

Надо ли объяснять, что Грузия имеет на этот счет противоположное мнение? Со своей стороны Тбилиси считает, что именно он несколько раз первым протягивал руку дружбы России, вот только Москва почему-то от нее отказывается.

Заявление Сергея Лаврова вызвало взрыв негодования в Грузии. Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе в этой связи сказала о том, что в мировой практике дипломатии нет прецедентов, когда прибывающие официальные лица отказываются возлагать цветы к могиле погибшим воинам. "Единственное, чем я могу его объяснить: Лавров не захотел портить отношения с абхазами и осетинами и таким образом выразил им свою солидарность",- сказала Бурджанадзе. Со своим заявлением выступила и глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили. "Это не по-соседски, это неадекватный жест со стороны России. Это вопрос элементарной вежливости", - подчеркнула она.

Впрочем, С.Лавров готов возложить цветы. Но только к могиле погибшего премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Об этом журналистам сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, "Зураб Жвания сделал многое для недопущения эскалации в конфликтных зонах в Грузии и выступал за мирное урегулирование конфликтов".

Жесткое, но в свете обострения конфликтов на "мятежных территориях" вполне взвешенное решение вызвало целую серию протестов у российского посольства в Тбилиси. Ветераны грузино-абхазской войны устроили сегодня акцию у стен посольства. Как заявили журналистам участники акции, "они (представители России) не только не хотят извиниться за то, что сами убили этих людей в 1992 г., они даже не хотят выразить сожаление по этому поводу". Ветераны возложили траурный венок к зданию российского посольства с надписью: "Соболезнуем кончине российской дипломатии".

Сегодня, в день визита, у здания посольства России в Тбилиси акция протеста была продолжена. Около 80 ее участников - ветераны войны в Абхазии 1992-1993 гг. и ветераны Великой Отечественной войны - попытались подойти к зданию диппредставительства, однако осуществляющие внешнюю охрану грузинские полицейские не позволили им это сделать. В настоящее время митингующие расположились на противоположной стороне улицы, на которой находится посольство РФ.

Что же касается "дипломатического прецедента с отказом возложить цветы к могиле воинам", тут спикеру парламента виднее. Впрочем, прецеденты всегда ведь кто-то создает, на то они и прецеденты. Зато в армии генерала Деникина во время кровавой братоубийственной войны был железный принцип: не награждать орденами и медалями солдат и офицеров. Потому что война была братоубийственной. (Хороший принцип, жаль, что не вспомнили о нем в Чечне.) Если Грузия борется за воссоединение своих территорий, то не стоило так акцентировать внимание всего мира на этом мемориале. Потому что те, кто так громко требует цветов на свои кладбища и мемориалы, обычно потом так же громко, без тени сомнения, срывают чужие.

Выбор читателей