Похороны Жвании осквернил антироссийский инцидент

В воскресенье в Грузии похоронили премьер-министра, погибшего при загадочных обстоятельствах. Не успела закончиться траурная церемония, как на границе с Южной Осетией попали в неприятную историю российские миротворцы


фото АР



В воскресенье в Тбилиси хоронили Зураба Жванию, одного из лидеров "революции роз" и осторожного политика, который нередко сдерживал чересчур воинственные порывы президента Саакашвили. Не успела закончиться траурная церемония, как на границе Грузии и Южной Осетии случился неприятный инцидент с российскими миротворцами.

На похороны премьер-министра, погибшего при загадочных обстоятельствах, собрались многие видные политические деятели. Церемония началась с отпевания в Кафедральном Соборе Святой Троицы. К гробу подходили попрощаться тысячи человек, еще больше просто стояли на площади у собора. Когда Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия II совершил таинство, прощальные слова произнес президент. "Обращаюсь к врагам Грузии. Да, Зураба Жвании нет, но мы еще живы, – сказал Михаил Саакашвили. – Грузия состоится и станет сильной страной. Это моя цель и обязанность перед Зурабом Жванией". А первая леди страны, по происхождению голландка, заказала на родине тысячу роз для похорон идеолога "розовой революции".

Помимо семьи покойного и президентской четы почтить память Жвании съехались официальные лица из других стран – глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, бывший президент Армении Тер-Петросян, премьер-министр Азербайджана. Россию представлял министр транспорта Игорь Левитин, работавший вместе со Жванией в межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Украинская делегация состояла из зятя Кучмы Виктора Пинчука и министра по чрезвычайным ситуациям Давида Жвании – он однофамилец погибшего, но на Украине почему-то уверены, что двоюродный брат.

Письмо с соболезнованиями по случаю смерти Жвании прислал президент США. "Он останется в истории Грузии как один из самых важных политиков. Под руководством Жвании в Грузии началась борьба с коррупцией", – пишет Джордж Буш.

После отпевания гроб с телом премьера пронесли по городу. Возле здания парламента, которым погибший руководил 6 лет, траурный кортеж сделал небольшую остановку. А потом направился к месту последнего упокоения – Дидубинскому пантеону. Вдова, Нино Жвания, хотела похоронить мужа на обычном городском кладбище, но Саакашвили настоял, что его друг и соратник должен лежать рядом с выдающимися деятелями грузинской истории. Здесь покоятся великие ученые, писатели и общественные деятели общим числом 100 человек, могила Жвании стала 101-й. Когда тело предали земле, был дан орудийный залп.

Практически в то самое время, когда Михаил Саакашвили "обращался к врагам Грузии", на границе Грузии и Южной Осетии произошел очень неприятный инцидент. Восемь российских миротворцев, направлявшихся в отпуск из Батуми через Цхинвали и Владикавказ, были задержаны и доставлены в Тбилиси для дознания. По словам командующего грузинским миротворческим батальоном Кобы Лачкебиани, у солдат не было грузинских виз; осталось неясным, как они в таком случае вообще смогли попасть в страну. Завтра судьбу наших сограждан решит военная комендатура.

Выбор читателей