Российские базы мешают Грузии вступить в НАТО

Российские военные базы в Грузии могут быть объявлены вне закона. Об этом еще в субботу заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Дело в том, что Грузия очень хочет в НАТО




Российские военные базы в Грузии могут быть объявлены вне закона. Речь шла об этом давно, и в парламенте, и на холодных тбилисских кухнях, отапливаемых самыми разными печками, зачастую весьма некачественными. Об этом в субботу снова заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Надо ли особо подчеркивать, что депутаты поддержали спикера и выразили готовность лично блокировать подъезды к российским воинским частям, а также отключить им свет и газ. О том, что Грузия практически полностью зависит от российского света и газа, парламентарии почему-то забыли.

Впрочем, у страны есть вариант поднять свое благосостояние. Как считают местные политики, спасение для Грузии - вступление в НАТО. В Тбилиси заявляют, что Грузия будет готова присоединиться к альянсу в 2007 году. По словам государственного министра по вопросам евроатлантической интеграции Георгия Барамидзе, "вопрос о вступлении Грузии в НАТО созреет к 2007 году". "С помощью НАТО Грузия сможет обеспечить вопрос своей безопасности", - подчеркнул он. "У нас есть потенциал пройти быстрее тот путь, который другие европейские страны прошли за 12 лет", - сказал Г.Барамидзе. Очевидно, что пройти побыстрее путь от СНГ до НАТО Грузии мешают российские военные базы.

Напомним, что в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г. Россия в 2001 г. вывела свои базы из Вазиани и Гудаута, и начались переговоры по выводу двух оставшихся баз - в Ахалкалаки и Батуми. Однако в течение всего времени сторонам не удалось достичь компромисса на переговорах - представители Грузии предлагали трехлетний срок вывода баз, российская сторона в свою очередь называла цифры от 13 до 9 лет. В настоящее время Грузия предлагает начать вывод российских баз уже 1 января 2006 года.

Газета "Новые Известия" приводит слова Ивлиана Хаиндравы, который заявил: "Такая постановка вопроса пройдет в парламенте на ура. Я не знаю ни одного депутата, который бы выступал против вывода баз, наоборот, начиная с 1994 г. грузинский парламент неоднократно обращался к руководству страны с требованием ускорить этот процесс. К тому же президент Саакашвили полностью контролирует парламентское большинство, так что с поддержкой проблем не будет. Причем не только в парламенте".

Народный фронт Грузии (есть в стране еще такой рудимент перестройки, если кто помнит эти национальные фронты) устами своего председателя Нодара Натадзе высказывается еще категоричнее: "Присутствие российских войск на нашей территории – это продолжение аннексии Грузии советской Россией в 1921 году". И, пишет газета, так думают не только политики, но и рядовые граждане. По их мнению, российская сторона просто игнорирует законные требования Тбилиси, хотя, если была бы добрая на то воля, базы, считают грузины, можно вывести за два-три месяца. "В случае если правительство не добьется в ближайшие дни эвакуации баз, мы сами – грузинская общественность, патриотические силы – решим эту задачу, причем стесняться в средствах не будем", - подчеркнул лидер Народного фронта.

Высказался по поводу заявления Нино Бурджанадзе глава Комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев. Он расценивает слова председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе о возможности объявления вне закона российских военных баз как попытку оказать давление на позицию российской стороны в переговорах. "Попытки объявить эти базы вне закона какой-то практической цели не преследуют, потому что базы в Грузии закроются тогда, когда на этот счет будут достигнуты конкретные договоренности", - заявил Косачев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Дальше стоит просто привести слова К.Косачева: "Перекрывать подъезды, отключать электричество или водоснабжение для этих баз - это нецивилизованный способ поведения, и он соответствующим образом будет трактоваться Россией. России следует сейчас относиться к такого рода угрозам спокойно, без эмоций, без паники. Нас, очевидно, втягивают в какую-то публичную перепалку, но такие сложные вопросы нужно решать за столом переговоров. Надеюсь, что эти угрозы не перейдут в плоскость реальной политики грузинских властей. Сейчас в соответствии с договоренностью двух министров иностранных дел переговоры активизировались, и есть цель выйти на какие-то результаты в течение ближайших двух месяцев".

Но только нужен ли президенту Саакашвили, спикеру Бурджанадзе и лидеру Народного фронта Натадзе цивилизованный развод? Образ внешнего врага им точно нужен, потому что этот внешний образ всегда появляется тогда, когда внутри страны не все ладно.

Выбор читателей