Грузия просто треплет России нервы

В парламенте Грузии находится проект закона, согласно которому российские военные базы в этой стране могут быть объявлены незаконными в том случае, если Россия до 1 мая не согласует сроки вывода своих войск




В парламенте Грузии находится проект закона, согласно которому российские военные базы в этой стране могут быть объявлены незаконными в том случае, если Москва до 1 мая не согласует сроки вывода своих войск. В законопроекте, который разработан Комитетом по обороне и безопасности, сказано, что Тбилиси может пойти на отключение электричества, отопления и других коммуникаций.

И пока профильный комитет раздумывает, выносить ли этот проект закона на обсуждение парламента, слово взяла его спикер Нино Бурджанадзе. "Я удивлена, что этот вопрос был внесен в повестку дня сессии. У Грузии достигнута договоренность с Россией о том, что до 1 мая российская сторона предоставит конкретные предложения по определению сроков вывода баз, поэтому считаю, что мы должны дождаться истечения обговоренного срока и не давать повод для обострения ситуации", - заявила она.

Примерно в таком же ключе высказался и президент страны Михаил Саакашвили. Он заявил, что несмотря ни на что остается оптимистом и надеется, что процесс вывода российских войск из страны будет завершен. По крайней мере, подчеркнул политик, двух месяцев достаточно для того, чтобы договориться о сроках.

Напомним, что в Грузии на данный момент существуют две российские военные базы: в Батуми и Ахалкалаки. Официальный Тбилиси давно настаивает на их выводе с территории страны. "Базы должны быть выведены, это четкая и твердая наша позиция. Грузия является суверенной страной, никто не может иметь на нашей территории свои военные базы", - в который раз озвучил свою позицию М.Саакашвили. Россия не против вывода, она лишь заявляет о том, что сроки, которые предлагает грузинская сторона, крайне малы. Москва считает, что на это должно уйти от 8 до 11 лет.

В Стамбуле в 1999 г. Россия обязалась вывести свои войска из Грузии, только стороны расходятся в сроках вывода. Россия считает, что подписанные там документы дают ей право на 11-летний период для передислокации. В Грузии уверены, что у РФ всего два-три года.

В конце концов, один раз так мы уже вывели свои войска из обустроенной Германии в необустроенное ничем чистое поле, оставляя дома, казармы, технику и много чего еще на поживу местным барыгам и своим генералам. Для вывода войск необходима инфраструктура и все, что этим войскам положено. Не следует также забывать, что (если что-нибудь не изменится сразу и вдруг) российская армия все больше будет наполняться контрактниками, а контрактнику жилье нужно и условия службы.

Российская Федерация уже заявила в ответ на мелькание в парламенте законопроекта о том, что подобные демарши суть не что иное, как язык ультиматума, который в данной ситуации неуместен.

Помнится, как-то бывший президент Украины Леонид Кучма написал труд под названием "Украина не Россия". Так и Грузия вовсе не Германия, хоть и обе на "гэ". И рычагов влияния на молодых революционеров у России куда как больше. Так, например, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что хуже, чем сейчас, сделать уже невозможно: "Довольно сложно представить, что они подразумевают под созданием "невыносимых условий". Отказывать в выдаче виз? Проблемы с визами у наших военных и так уже есть. Что касается ограничения передвижения по территории Грузии – оно и так ограничено, российские военные не могут самовольно с базы отлучаться. Грузия просто нервы треплет России, вот и все".

Существуют и ответные меры. И тогда у всей Грузии могут наступить по-настоящему невыносимые условия. Достаточно отменить для Грузии все льготы и продавать ей электроэнергию по мировым ценам.

Выбор читателей