России дорого обойдутся военные базы в Грузии

Грузинский парламент планирует рассмотреть законопроект об объявлении российских баз на территории Грузии вне закона. В случае отказа от вывода баз или несоблюдения его сроков предлагается создать для россиян невыносимые условия


Фото: news.flexcom.ru



Вопрос о российских военных базах на территории Грузии подогрел градус и без того напряженных российско-грузинских отношений. Очередные ультимативные требования прозвучали во вторник из уст целого ряда высокопоставленных грузинских чиновников. Тон задал Михаил Саакашвили. "Наша позиция ясна как день, – заявил грузинский президент. – С одной стороны, российские базы должны выйти. С другой стороны, у нас еще есть полтора месяца – срок, в течение которого мы условились с русскими договориться о чем-нибудь. Так что посмотрим, может быть, мы сможем достичь соглашения в течение этих полутора месяцев".

Премьер-министр страны Зураб Ногаидели поддержал позицию президента, отметив что "позиция правительства известна: базы должны быть выведены в кратчайшие сроки. Грузия готова достичь прогресса в переговорах с Россией, но длительные сроки вывода баз для нас неприемлемы". Госминистр Георгий Барамидзе заявил, что "Грузия не может бесконечно вести с Россией "псевдопереговоры" по выводу военных баз со своей территории". 9 марта грузинский парламент планирует рассмотреть законопроект об объявлении российских баз на территории Грузии вне закона. По мнению члена парламентского комитета по обороне и безопасности Гига Бокериа, "в этом вопросе с комитетом солидарна вся страна".

Требования, перечисленные в документе, для России заведомо неприемлемы и невыполнимы. Постановление устанавливает срок вывода российских баз – 1 января 2006 года. Кроме того, предполагается, что Грузия должна потребовать у Москвы компенсации за нахождение баз на ее территории. "'Речь может пойти о нескольких сотнях миллионов долларов. Бесплатного нахождения иностранных баз на своей территории не потерпит ни одно государство мира", – заявил председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили. В случае же отказа от вывода баз или несоблюдения его сроков парламентарии предлагают создать для россиян невыносимые условия. В частности, предусмотрен отказ в выдаче виз, запрет передвижения по территории страны и денежные штрафы. Между тем у российских военных в Грузии уже возникли проблемы. В Батуми они сталкиваются с массовыми протестами местного населения, а на ахалкалакской базе не хватает военнослужащих, потому что во время ротации у многих российских военных возникли проблемы с визами и они не смогли въехать в страну.

Минобороны России оперативно и резко отреагировало на новую волну антироссийских высказываний. "Язык ультиматума, шантажа и давления неприемлем при рассмотрении данного вопроса", – сказал официальный представитель Минобороны. Российскую сторону понять можно. Для вывода войск из Грузии, а сейчас там служит около 3 тыс. человек, необходимо прежде создать соответствующую инфраструктуру на территории России. Печальный опыт поспешного вывода войск из Германии в "чистое поле" заставляет военных всячески затягивать переговорный процесс.

Демарш грузинских властей, по мнению наблюдателей, тесно связан со стремлением Грузии вступить в НАТО. В Тбилиси в понедельник прибыла группа экспертов международной службы Северо-Атлантического альянса, которая обсудит на встречах с грузинской стороной ход выполнения и дальнейшее сотрудничество в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Очередной резкий выпад в адрес России, несомненно, связан с ранее звучавшими заявлениями о готовности Грузии вступить в альянс уже в 2007 году. Нахождение российских баз на территории страны не позволит сделать этого.

Как заявил "Yтру" политолог Денис Драгунский, "договориться о сроках вывода возможно в течение недели. А вот вывод баз – многолетняя история. Но язык ультиматумов – это не язык для переговоров. Российской стороне кажется, что ее бессовестно погоняют, а грузинской – что процесс сознательно затягивают. Резкие заявления связаны не с тем, что грузины хотят показать себя храбрецами перед НАТО. Вступить в НАТО, имея на своей территории российские военные базы, невозможно, поэтому они хотят заручиться конкретным сроком, чтобы начать предметные переговоры с альянсом. Не исключено, что Россия сознательно тянет время. Она, разумеется, не хочет, чтобы Грузия вступила в НАТО. Слишком много стран НАТО вокруг стало в последнее время. Однако надо понимать, что рано или поздно наши базы уйдут из Грузии. И это должны хорошо понимать обе стороны, ведущие переговоры. Поэтому грузины не должны слишком торопиться, а россияне – чрезмерно затягивать решение вопроса".

Выбор читателей