Парламент Грузии заговорил почти ультиматом

Грузинский парламент принял постановление, в котором содержится ультиматум Москве: если до 15 мая не будет определен срок вывода баз, с 1 января 2006 г. их объявят вне закона. Госдума готовит ответ




Позавчера было рано, сегодня уже поздно, а вчера оказалось – в самый раз… Грузинский парламент единогласно – 150 депутатов "за" – принял постановление относительно двух российских военных баз на своей территории. В нем, по сути, содержится ультиматум Москве: если до 15 мая не будет определен срок вывода баз, с 1 января 2006 г. их объявят вне закона.

До последнего момента казалось, что это постановление не будет принято, о несвоевременности его говорила и спикер парламента Нино Бурджанадзе. "Я удивлена, что этот вопрос был внесен в повестку дня сессии. У Грузии достигнута договоренность с Россией о том, что до 1 мая российская сторона предоставит конкретные предложения по определению сроков вывода баз, поэтому считаю, что мы должны дождаться истечения обговоренного срока и не давать повод для обострения ситуации", - заявила она. Однако сторонники разговора с Россией с позиции силы взяли в парламенте верх. По существу, они пригрозили Михаилу Саакашвили и Нино Бурджанадзе уйти в оппозицию, если этот документ не будет в повестке дня заседания парламента.

Как пишет сегодняшний "КоммерсантЪ", парламентарии очень болезненно отреагировали на заявления, прозвучавшие в российской Госдуме, о том, что в случае принятия постановления по базам Россия прекратит электроснабжение Грузии. Представители как оппозиции, так и пропрезидентского большинства были едины во мнении: в этом случае грузинское правительство будет вправе выдворить РАО "ЕЭС России" из Грузии, конфисковать его имущество, поскольку энергетическая блокада будет практически означать объявление войны Грузии, и потому международное сообщество поддержит Тбилиси в этом решении.

Некоторые особо горячие депутаты решили пойти дальше.

В одном из вариантов постановления, более жестком, грузинские парламентарии требовали также вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Однако этот пункт не был вынесен на голосование.

Удивительна реакция Минобороны России. "Ъ" приводит заявление начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО Анатолия Мазуркевича. Он сказал, что министерство готово вывести войска из Грузии за три-четыре года. Именно на этом и настаивал до сих пор Тбилиси. В Грузии расценили это заявление как готовность Москвы к конструктивным переговорам. И как свою победу.

Понятно, что реакция из Москвы будет. Газета сообщает, что Госдума РФ намерена до конца недели подготовить текст заявления о ситуации с выводом российских военных баз с территории Грузии. Такое решение было принято вчера по итогам заседания трех думских комитетов – по обороне, по делам СНГ и по международным делам.

"Эксперты должны подготовить предложения, которые могли бы быть положены в основу обсуждения статуса военных баз и статуса возможных других органов", – пояснил председатель нижней палаты Борис Грызлов. "Россия должна настаивать на большей компенсации за вывод российских баз, а также на более длительных сроках их вывода", - полагает спикер.

"Военный городок в Тбилиси, где дислоцируется штаб группы российских войск в Закавказье, уже несколько месяцев живет без света, а наши солдаты и офицеры не получают въездные визы", – подчеркнул зампред Комитета по обороне Госдумы генерал-лейтенант Алексей Сигуткин.

"Депутаты парламента Грузии утратили чувство реальности. Их резолюция по двум российским базам контрпродуктивна. Ультиматумами этой проблемы не решить", - заявил накануне начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов.

Заявление, содержащее критику действий грузинских властей, нижняя палата рассмотрит в начале следующей недели.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей