Абхазия готова разместить у себя российские базы

Власти Абхазии предложили российским военным разместиться на своей территории. Как подчеркнул Сергей Багапш, возможное расположение российских войск в Гудауте – "фактор положительный"




Вчера завершился первый визит в Москву президента Абхазии. Сергей Багапш подвел его итоги на пресс-конференции и подчеркнул, что в основном все обсуждаемые в ходе визита вопросы носили чисто экономический характер. Впрочем, и это все прекрасно понимают, любой экономический абхазский вопрос тут же становится политическим и наоборот.

С кем говорил Сергей Багапш в Москве? Это он предпочел не афишировать, ограничившись лишь заявлением, что встречался с российскими министрами и представителями бизнеса. По словам президента непризнанной республики, его интересовали в первую очередь инвестиции в курортную сферу и энергоснабжение.

По словам политика, он поднял в Москве вопрос о железной дороге, идущей из России в Абхазию и дальше, через Грузию в Армению. Как пишет газета "КоммерсантЪ", сразу и не скажешь, для кого эта дорога важнее в стратегическом плане. Для абхазского Сухума "железка" – это в первую очередь туристы и торговля. Для России – транспортная артерия, связывающая ее с военными базами в Армении. Понятно, что Грузию такая постановка вопроса никак не устраивает.

Во-первых, действующая железнодорожная магистраль заметно усилит Абхазию, во-вторых, укрепит российское военное присутствие в Закавказье. Однако, как считают специалисты по "военно-грузинскому вопросу", новые абхазские власти намерены настаивать на ж/д на ближайшем раунде грузино-абхазских переговоров. Которые, кстати, состоятся в апреле в Женеве с участием представителей России, Абхазии и Грузии.

Абхазская сторона будет всячески продавливать на переговорах этот проект, более того, вопрос с железной дорогой будет одним из ключевых. Грузинам дадут понять, что, не решив это, Тбилиси вряд ли добьется вообще чего-либо.

О российском военном присутствии. Как пишет "Ъ", в Абхазии очень быстро сориентировались в обострившейся политической ситуации. Имеется в виду проблема российских военных баз в Грузии, которые наша страна, рано или поздно, все равно потеряет. Власти непризнанной республики, где, напомним, большинство населения имеет российское гражданство, предложили нашим военным разместиться на своей территории. Как подчеркнул Сергей Багапш, возможное размещение российских войск в Гудауте – "фактор положительный".

Президент напомнил о том, что между Россией и Грузией ведутся переговоры о создании совместных антитеррористических центров. И заявил, что в Москве, встречаясь с некоторыми российскими силовиками, он предложил Гудауту: "Одним из таких центров могла бы стать гудаутская база, где все условия для этого есть. Это нормальный процесс, а мы всегда за то, чтобы базы сохранялись, потому что российская база в Абхазии – это фактор стабильности в республике. Поэтому наша позиция здесь однозначная".

Не обошел вниманием С.Багапш и проблему миротворцев. Напомним, что последнее время грузинские власти все настойчивее требуют замены российского миротворческого контингента на войска НАТО или Украины. Вот что по этому поводу заявил президент непризнанной республики Абхазия: "Конечно, одна сторона конфликта может потребовать вывода российских миротворцев, и они уйдут. Но чтобы ввести туда новый миротворческий контингент, нужно мнение двух сторон. Так вот, у нашей стороны на этот счет мнение совершенно определенное. Оно простое. И не надо тут говорить о какой-то агрессии России на Кавказе и так далее. Просто дело в том, что, когда нам было тяжело после войны в 1992-1993 гг., никто не пришел и не встал по этой полосе – только Россия встала. Ни одна республика СНГ сюда своих солдат не прислала. И самое сложное российские миротворцы вынесли на своих плечах. И оставили убитыми 96 человек. Поэтому не надо этого забывать. И это значит, что на свою территорию никакие другие миротворческие силы, кроме российских, мы пускать не будем. А если сложится так, что уйдут российские миротворцы, мы сами там будем стоять на этих позициях. Но это будет означать обострение".

Очень важное заявление, которое, как отмечает газета, подводит окончательную черту под всевозможными инсинуациями на тему "прогрузинской ориентации Сергея Багапша". Нет и не может быть прогрузинской ориентации, пишет "Ъ". Как заявил на пресс-конференции президент Абхазии, прием и выдача российских паспортов на территории Абхазии будет продолжаться. "Большинство руководителей Абхазии являются гражданами России, и ваш покорный слуга - тоже гражданин Российской Федерации", - сказал C.Багапш. Впрочем, для жителей Гальского района не исключено двойное гражданство - грузино-абхазское.

Кроме того, вчера президент Багапш встретился с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, обсуждалось участие Русской Православной Церкви в восстановлении Новоафонского и Иверского монастырей. Как отмечает "Ъ", подобная встреча – еще одно доказательство явно выраженной поддержки Кремлем нового абхазского руководства. Возможно даже, предполагает газета, что поездка абхазского президента в Москву оказалась даже более результативной, чем он сам об этом говорит.

Выбор читателей