Грузия осталась без военачальников

Министр обороны Грузии потребовал от генералов армии добровольной отставки. По слухам, он недоволен ходом военной реформы. Между тем у предложенного Саакаашвили правительства появились проблемы в парламенте




"Генералы не дают мне спать", - эти слова из известной песни группы "Несчастный случай", возможно, вертелись на языке у министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. Сегодня по его требованию весь генералитет республики ушел в отставку.

Грузинские официальные лица пока отказываются от комментариев по поводу произошедшего. "Это наша внутренняя кухня, и я не хочу сейчас комментировать решение министра", - сказал глава Генерального штаба ВС Вахтанг Капанадзе. В пресс-службе министерства не подтвердили, но и не опровергли появившуюся информацию. Зато теперь уже бывший командующий Военно-воздушными силами Грузии Амиран Салуквадзе сообщил, что он, "как и все генералы, по требованию министра написал рапорт об отставке".

В оборонном ведомстве объясняют отставку высших военных чинов недовольством Окруашвили ходом военной реформы, которая происходит под наблюдением представителей американских вооруженных сил. Кроме того, министра называют неформальным лидером "партии войны" в правительстве Грузии. Он выступает за максимально жесткое решение абхазской и осетинской проблем, пообещав в свое время отправить Сергея Багапша, нового президента Абхазии, "на тот свет". Напомним, что главным сторонником мирного пути разрешения этих болезненных конфликтов считался покойный премьер-министр Зураб Жвания. Возможно, что отставка армейского руководства, многие представители которого были назначены еще при Шеварднадзе, означает начало прогнозировавшегося наступления "ястребов" в команде Михаила Саакашвили.

Между тем у предложенного грузинским президентом состава правительства уже появились первые проблемы в парламенте. Встреча кандидатов в министры с членами фракции "Правая оппозиция" сорвалась из-за перепалки между предложенным на пост госминистра по вопросам экономических реформ Кахой Бендукидзе и одним из депутатов фракции. После встречи член "Правой оппозиции" Давид Саганелидзе заявил, что фракция будет голосовать против представленных кандидатов, которые не могут сказать ничего кроме "общих фраз". Это уже не первое критическое замечание в адрес нового состава правительства. Несколько дней назад спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе высказала сомнения в компетентности претендента на премьерский пост Зураба Ногаидели.

Еще недавно республика была едина в поддержке действий "Миши", как называют в Тбилиси президента Саакашвили. Теперь ему придется справляться с возрастающей угрозой раскола в стране.

Выбор читателей