Грузинский парламент утвердил замену Жвании

Парламент Грузии утвердил сегодня Ногаидели главой правительства страны. Кандидатура, предложенная Саакашвили, прошла на ура. Тем не менее уже сейчас раздаются критические заявления в адрес нового Кабинета




Грузинский парламент утвердил сегодня предложенного президентом Михаилом Саакашвили кандидата на пост главы правительства. Новым премьером Грузии стал 41-летний Зураб Ногаидели, сменивший на этом посту погибшего тезку Зураба Жванию. За него проголосовали 174 человека, против - 24

Имя не единственное, что объединяет премьеров. Оба в прошлом были биологами, вместе создавали в начале 90-ых Партию "зеленых". В 1995-96 гг. Ногаидели работал в "Союзе граждан Грузии", который создавался при активном участии Жвании. Партию возглавлял тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе. В 2000 г. нынешний глава правительства был назначен на пост министра финансов республики, но уже через год из-за разногласий с Шеварднадзе ушел в отставку и перешел в оппозицию, одним из лидеров которой был все тот же Жвания. В правительстве последнего Ногаидели вновь стал заниматься финансами.

Неудивительно, что в новом Кабинете сохранен костяк команды Жвании. На своем посту остался, в частности, Каха Бендукидзе, который будет отвечать за экономические реформы в стране. Как известно, главный грузинский экономист в прошлой жизни был влиятельным российским бизнесменом, но предпочел министерский кабинет в Тбилиси, когда Путин начал очень по-своему реформировать экономику России.

Сохранил кресло и министр обороны Ираклий Окруашвили. Аналитики предрекают рост его влияния после смерти Жвании. Тот считался главным противником воинственной позиции Окруашвили в отношении Абхазии и Южной Осетии. Надо сказать, кое-какие основания для таких прогнозов есть: во вторник по требованию министра обороны свои в отставку подали высшие военные чины республики. Так что новому премьеру придется постоянно терпеть рядом с собой потенциального сменщика, которого сразу после смерти Жвании, кстати, называли одним из основных претендентов на должность премьера.

Новичком в правительстве стал министр финансов Валерий Чечелашвили, работавший до этого послом Грузии в РФ.

Перед голосованием Ногаидели представил программу правительства до 2009 г. под названием "К единой и сильной Грузии" (Путин, кстати, в свое время обещал сделать Россию "сильной, единой", о чем без устали повторяла одна известная российская партия). Приоритетами Кабинета должны стать реформы в образовании, энергетике, социальной сфере, а также разработка законодательства для выборов в местные органы самоуправления. Задачи, в общем, тоже ясны, хотя не все из них были впрямую сегодня озвучены. Новое правительство собирается избавиться от энергетической зависимости от России (привет "либеральной империи" Анатолия Чубайса), улучшить положение населения, а для того чтобы как-то активизировать возвращение в свой состав мятежных республик, всячески приманивать их разнообразными автономистскими начинаниями. Говорят, мечты сбываются.

В реальность программы, судя по всему, не очень верит лидер фракции "Республиканцы" Давид Бердзенишвили, который заявил, что не услышал от премьера никакой предложений по конкретным действиям, только общие тезисы. Из двух Жваний живой ему нравится явно меньше. "Ногаидели станет руководителем безынициативного правительства, слабой копией Зураба Жвании," – заявил политик. Еще радикальнее высказался лидер "Консерваторов" Коба Давиташвили, который назвал Кабинет "правительством обманщиков": оно обещало освободить малый бизнес от налогов, по крайней мере, на два года, но так этого и не сделало. По его мнению, массовые сокращения рабочих мест в госаппарате без создания новых рабочих мест ведут к обнищанию тысяч людей.

Интересно, была ли среди 24 противников нового Кабинета спикер парламента Нино Бурджанадзе, которая высказывала сомнения в способности Ногаидели руководить работой правительства. Вне зависимости от этого первое испытание новый премьер преодолел без особых затруднений. Станет ли новый Зураб на премьерском посту новым Жванией, покажет время.

Выбор читателей