На премьера Абхазии совершено покушение

Машина премьера была обстреляна у въезда в Сухуми в районе поселка Ачадара - кузов прошит 17 пулями. Александр Анкваб не пострадал, поскольку ехал в автомобиле вице-премьера




Накануне вечером, около 22:00, на премьер-министра непризнанной республики Абхазия Александра Анкваба было совершено покушение. Машина политика была обстреляна у въезда в Сухуми в районе поселка Ачадара - ее кузов прошит 17 пулями.

По словам источников в правоохранительных органах Абхазии, премьер-министр "остался жив по чистой случайности" - он не пострадал, поскольку ехал не в своей машине, а в машине вице-премьера Леонида Лакербая, которая следовала вслед за премьерским автомобилем. Другие обстоятельства происшествия уточняются.

Президент Абхазии Сергей Багапш сегодня Yтром заявил журналистам, что ситуация в республике находится под контролем.

Сам Анкваб сообщил, что сейчас жизнь в республике идет своим чередом, по графику, добавив, что родился в рубашке. Он считает, что, скорее всего, грузинский след в покушении не прослеживается. По мнению Анкваба, в его гибели заинтересованы люди, не желающие стабильности в республике, - у него много недругов еще со времен работы начальником милиции.

В Южной Осетии опасаются, что покушение на премьер-министра Абхазии накалит обстановку в регионе. Госминистр непризнанной республики, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Борис Чочиев сообщил: "Мы осуждаем этот факт. Такая ситуация может накалить обстановку в Абхазии". Он добавил, что народу Абхазии, как и народу Южной Осетии необходима стабильность в регионе.

Российский МИД распространил по поводу инцидента следующее заявление: "В Москве решительно осуждают это покушение. В условиях недавно завершившегося избирательного процесса в Абхазии оно явно нацелено на то, чтобы дестабилизировать нормализовавшуюся там обстановку, осложнить перспективы грузино-абхазского урегулирования. Россия в качестве содействующей стороны поддерживает стремление нового руководства в Сухуми обеспечить Абхазии мир, спокойствие и социально-экономическое развитие, приступить к возобновлению переговорного процесса в целях разрешения грузино-абхазского конфликта".

Анкваб стал премьер-министром Абхазии 14 февраля, на следующий день после инаугурации нового президента непризнанной республики Сергея Багапша. Александр Анкваб до грузино-абхазской войны был министром внутренних дел Абхазии. Он намеревался баллотироваться на пост главы республики, но Центризбирком не принял его заявку на регистрацию в связи с тем, что он отказался проходить тест на знание абхазского языка, что, по конституции Абхазии, является одним из необходимых условий для участия в выборах на пост президента.

Выбор читателей