Багапш: Пусть "ястребы" почаще оглядываются назад

Грузия декларирует свое стремление любой ценой – миром или войной – вернуть "мятежные территории". Лидер Абхазии советует грузинским "ястребам" почаще обращаться к недавнему прошлому




Грузия декларирует свое стремление любой ценой – миром или войной – вернуть "мятежные территории". И указывает на Аджарию, дескать, прецедент имеется, не мытьем, так катаньем. Тбилиси заявляет, что в помыслах своих уже в Европе и НАТО, осталось только набрать побольше признаков соответствия высокому званию, так сказать. То, что происходит на "территориях", конкретно – в Абхазии, очень раздражает грузинское руководство: и недвижимость, приобретаемая там гражданами РФ, и совместный с российскими компаниями бизнес.

Пока Сергей Багапш боролся на выборах и после со "ставленником Ардзимбы" Раулем Хаджимбой, в Грузии говорили, что это – "прогрузински настроенный лидер", за него голосует Гальский район, где, как известно, компактно проживает грузинское население. Багапш победил, выступил с программным заявлением. Вместе с Россией будем строить независимое государство, и точка. Опять раздражение и угрозы…

"Российская газета" опубликовала большое интервью со вступившим в должность президентом самоопределившейся кавказской республики. Программа обширная, неотложных дел накопилось столько, что, по словам Багапша, придется "работать по 24 часа в сутки". "И так до тех пор, пока не увидим серьезных сдвигов в экономике и других областях", - так ориентирован сам президент, так настраивает он и свою команду. Но экономика, курортный сектор, сельское хозяйство – все это может оказаться лишь мечтами, поскольку Грузия тоже назвала свои приоритеты и тратит на армию несопоставимо больше, чем может позволить по своим доходам.

"Как вы отреагировали на недавние заявления грузинского президента Михаила Саакашвили, в которых содержатся явные угрозы применить силу против Абхазии?" – спрашивает корреспондент "Российской газеты". "Он сказал, что мирные переговоры с нами невозможны, тогда что возможно? Война? Пусть попробуют, если прошлые уроки их ничему не научили, - ответил президент республики и продолжил: - Пусть им помогают американцы, что поделаешь. Но и мы не сидим сложа руки. Мы тоже найдем помощников. Сказать, что нас совершенно не тревожат действия грузинских руководителей, я не могу. Как может нормальный человек реагировать на угрозы расправы над собой? Но трагедии из этого мы не делаем".

Впрочем, совершенно справедливо С.Багапш напомнил Москве об обязательствах в отношении народа Абхазии: "Не забывайте, что 80% наших жителей являются гражданами Российской Федерации. И Россия, как и всякая великая держава, обязана защитить своих граждан, если их жизни угрожает опасность".

И еще раз политик напомнил для всех заинтересованных лиц позицию абхазского руководства. "Наша позиция остается прежней: мы готовы вести переговоры с теми, кто стоит на разумных позициях, кто выступает за конструктивный диалог. А разным "ястребам" я бы посоветовал почаще обращаться к недавнему прошлому, оно очень поучительно", – подчеркнул президент.

"Российская газета" является официальным публикатором указов и постановлений нашего правительства. Вряд ли бы редакция поместила на страницах издания интервью, в той или иной степени с властью не согласованное.

Выбор читателей