Застрелился организатор чемпионата мира по плаванию

Ивон Дероше был найден мертвым в своем автомобиле "Мерседес". Рядом с телом 59-летнего мужчины лежал пистолет. Пока неизвестно, что могло подтолкнуть чиновника к самоубийству




Вчера вечером в Монреале глава оргкомитета по проведению чемпионата мира-2005 по водным видам спорта Ивон Дероше был найден мертвым в своем автомобиле "Мерседес". Рядом с убитым лежал его пистолет. Местная полиция считает, что этот чиновник от спорта покончил с собой. Что могло подтолкнуть 59-летнего мужчину к такому отчаянному шагу, пока неизвестно.

Напомним, что недавно Международная федерация водных видов спорта (ФИНА) лишила Монреаль права проведения мирового первенства. Причиной стало то, что организаторы не смогли представить финансовых гарантий проведения соревнований и привлечь достаточное количество спонсоров и зрителей. Для того чтобы чемпионат состоялся, нужно было собрать $30 млн, однако канадцы нашли только 25. Теперь они говорят, что готовы выплатить деньги всем болельщикам, которые успели приобрести билеты. Всего в мировом первенстве должны были принять участие сильнейшие пловцы, прыгуны в воду, мастера водного поло, синхронного плавания, водные марафонцы, а также их тренеры – всего более 2000 человек.

Теперь ФИНА опубликовала список городов–кандидатов на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2005 года. В этот перечень вошли Берлин, Афины и Москва. Окончательное решение о том, где с 17 по 31 июля пройдет мировое первенство, будет принято не позднее 15 февраля.

Заметим, что в этом году Москва уже приняла этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, в прошлом году в российской столице прошел чемпионат мира в том же виде. Так что шансы столицы России на получение чемпионата достаточно высоки. Российский олимпийский комитет приложит все усилия, чтобы провести это первенство, так как в этом случае у Москвы будет больше шансов стать хозяйкой Олимпиады 2012 года.

Однако тренер сборной Австралии по плаванию Алан Томпсон против проведения чемпионата мира-2005 в российской столице. Свое заявление он объяснил тем, что в 2002 г., когда в Москве прошел чемпионат мира по плаванию на короткой воде, австралийских спортсменов поразила неизвестная болезнь. "Мы пережили неприятные мгновения, когда на недомогание различной степени тяжести пожаловались от 19 до 30 пловцов. Мы так и не смогли тогда прийти к общему мнению, что случилось", - вспоминает Томпсон.

Выбор читателей