Чемпион мира просветит детей о вреде алкоголя

Чемпион мира по плаванию Майкл Фелпс условно осужден на 18 месяцев принудительных работ. Несовершеннолетний спортсмен вел машину в нетрезвом виде, за что и был задержан. Отрабатывать срок он будет… в школе




Звание шестикратного чемпиона мира не спасло звезду спорта Майкла Фелпса от 18-месячного заключения. Пловец признал, что управлял автомобилем в нетрезвом виде. "Я осознаю серьезность своей ошибки, - сказал судье Фелпс. - Я сделал вывод и буду помнить о нем в течение всей своей жизни".

Напомним, 4 ноября чемпион был арестован в Балтиморе, так как не остановился перед знаком "Стоп". Вчера суд приговорил 19-летнего спортсмена к принудительным работам. Майкл был обвинен не только в вождении в нетрезвом виде, но также в покупке спиртного. Как известно, по законам штата Мэриленд, где все и произошло, приобретение алкоголя разрешено только лицам, достигшим совершеннолетия, то есть 21 года.

Однако виновного Фелпса не заключили под стражу, дабы спортсмен остался с "незапятнанной" репутацией. Согласно приговору, юноша в общей сложности выплатил $305 тыс. штрафа, из которых $55 пошли на погашение судебных издержек.

Однако этим наказание провинившегося не ограничилось. До 1 июня 2005 г. Майкл Фелпс должен провести воспитательные беседы с учащимися трех общеобразовательных школ. Пловца обязали рассказать детям о вреде алкоголя, а также предупредить подрастающее поколение о возможных последствиях употребления оного. Чемпион коснется и проблемы вождения в нетрезвом виде. "Я хочу донести эту мысль до всех, кто еще только думает совершить подобную ошибку", - заявил Фелпс.

Судья объявил Майклу, что судимость будет с него снята только в том случае, если в течение полутора лет спортсмен будет аккуратно выполнять все требования суда. Кроме того, пловца обязали воздержаться от употребления алкогольных напитков и наркотиков на протяжении этого срока. Суд потребовал, чтобы Фелпс посетил собрания организации "Матери против вождения в пьяном виде". Также Майкл должен каждый месяц отмечаться у своего районного инспектора, чтобы иметь возможность выезжать из города.

"Я хочу поблагодарить всех, кто помог мне в этом сложном деле. Сейчас я с нетерпением жду возможности начать учебу в Мичиганском университете. Я также мечтаю продолжить тренировки по плаванию и возвратиться, наконец, к нормальной жизни", - сказал спортсмен.

На прошедшей Олимпиаде Майкл Фелпс пытался побить рекорд Марка Спитца, завоевавшего 7 золотых наград. Но 19-летнему спортсмену удалось получить только 6 медалей высшей пробы и 2 бронзы. Теперь он приступит к тренировкам с новой силой.

Выбор читателей