В трубку гаишника лучше не дышать

С сегодняшнего дня вступают в действие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно им, за вождение в нетрезвом виде нарушитель лишается прав на полтора-два года. Но в законе осталась лазейка




Тем, кто привык садиться за руль в пьяном виде, теперь грозят не штрафы, а лишение прав. С сегодняшнего дня вступают в действие соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Напомним, в июле спорный закон после многочисленных доработок все-таки прошел через Думу, а 29 июля его подписал президент. Документ гласит, что за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии водитель автоматически лишается прав на срок от полутора до двух лет - в зависимости от степени опьянения и наличия других нарушений. Одновременно отменяется действовавшая ранее система штрафов в 1,5-2 тыс. рублей. Но и в новом законе осталась "дырка", при знании которой можно хотя бы попытаться спасти права.

Помимо ст. 12.8, в которой говорится о лишении прав, в КОАП есть и ст. 12.26 - "невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения". Она предусматривает менее страшную кару: лишение права управления на один год или штраф в 10-20 МРОТ. Разумеется, даже год без прав - это все-таки не два, а если повезет отделаться штрафом, пьяный водитель и вовсе будет счастлив. Да и в суд нарушителю идти не придется - в этом случае вердикт выносит начальник районного отдела ГИБДД.

Законодатели знают о своем просчете и в ближайшее время обещают ввести новую поправку, которая приравняет отказ от освидетельствования к вождению в пьяном виде. Но этот документ еще не поступил даже в Думу, а его окончательное утверждение состоится не раньше чем через месяц.

Но это все по закону, который у нас, как известно, имеет мало общего с реальной жизнью. На самом деле у состоятельных любителей выпить всегда найдется несколько зеленых купюр для инспектора. По словам депутата Виктора Похмелкина, известного борца за права водителей, пока власти не справятся с коррупцией в ГИБДД, ужесточение Административного кодекса может привести только к увеличению размера взяток.

Как известно, в прошлом году в России были задержаны 1,2 млн водителей, управлявших автомобилем в пьяном виде. Только в Москве и Подмосковье, по словам начальника российской Госавтоинспекции Виктора Кирьянова, за сутки ловят до 400 водителей "под градусом". "Хотя за полгода были составлены более 625 тыс. административных протоколов в отношении таких лиц, суды приняли решение о лишении прав только 97 тыс. водителей, - продолжает Кирьянов. - А остальные просто заплатили штраф".

Выбор читателей