Выпил стопку – права на стол

Кажется, об этом законе столько говорили, что он давно приобрел мифический характер. Не тут-то было. Президент подписал указ о лишении прав за управление машиной в пьяном виде




Владимир Путин сегодня подписал федеральный закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба администрации президента. С сегодняшнего дня за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения будут отбирать водительские права. Причем по новой редакции закона срок лишения будет чрезвычайно длительным - от полутора до двух лет. Что интересно, аналогичное наказание предусмотрено и за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю.

Напомним, что закон был внесен в Государственную думу в начале этого года и вызвал обширную полемику не только в среде владельцев личных автомобилей. "Против" по обыкновению выступили коммунисты. Депутат Тамара Плетнева (фракция КПРФ) сравнила борьбу с пьянством с антитеррористической деятельностью и заявила следующее: "Ужесточение мер по борьбе с терроризмом не привело к сокращению терроризма. Мы видим еще больший терроризм. Поэтому одно предложение – это не мера борьбы. Поэтому Компартия будет воздерживаться от голосования за этот закон".

Документ неоднократно переделывали, пока 7 июля он все-таки не был принят. А 15 июля одобрен Советом Федерации. Кстати, и сенаторы внесли достаточно жесткие поправки в итоговый комментарий. Прежде всего, они исключили такой вид административного наказания, как штраф. Поэтому любой нетрезвый водитель теперь будет автоматически лишен прав на управление автомобилем. А во-вторых, именно члены верхней палаты настояли на увеличении срока, в течение которого шофер не сможет сесть за руль своей машины.

По мнению председателя Комитета по правовым и судебным вопросам СФ Станислава Вавилова, несмотря на ужесточение наказания, законы в Российском государстве применительно к водителям-пьяницам останутся, скорее всего, мягкими. Так, например, в Великобритании за первое подобное нарушение с нерадивого водителя взимается штраф до 5 тыс. фунтов, в дальнейшем ему грозит тюремное заключение сроком до шести лет. А в Японии управление транспортным средством в состоянии опьянения влечет за собой ответственность в виде тяжелых работ на срок до двух лет или штрафа в размере до 100 тыс. иен

Возымеют ли положительное воздействие принятые поправки на водителей, которые позволяют себе ездить за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии? Вопрос остается открытым. Не получится ли так, что сотрудники ГИБДД попросту поднимут так называемую негласную шкалу штрафов? Ведь всем хорошо известно, что наибольшее количество пьяных за рулем составляют владельцы именно дорогих машин, которым ничего не стоит выложить кругленькую сумму. Согласно статистическим данным только в этом году по вине пьяных лихачей погибло более тысячи человек.

В новой редакции кодекса есть еще одно интересное изменение, правда, не касающееся владельцев авто. Закон предусматривает "предоставление начальникам территориальных управлений внутренних дел милиции и их заместителям права рассмотрения дел о появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". По сути это означает, что некоторые представители МВД будут наделены судейскими полномочиями, от чего мы усиленно пытались отойти все последние десять лет парламентаризма.

Выбор читателей