Пьяного за рулем штрафовать не будут

Уж сколько раз твердили миру, что если выпил – не садись за руль. Но все равно садятся, все равно учиняют ДТП. И вот Государственная дума исполнила свою законодательную песню безумству этих "храбрецов"




Уж сколько раз твердили миру, что если выпил – не садись за руль. Ан нет, все равно садятся, все равно учиняют ДТП, все равно плодят сирот. И вот Государственная дума исполнила свою законодательную песню безумству этих "храбрецов".

Парламент в пятницу принял поправки к Административному кодексу, которые ужесточают наказание водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. За принятие документа проголосовал 321 депутат, против никого, воздержавшихся тоже, и только фракция КПРФ почему-то решила консолидированно не голосовать по этому поводу.

Согласно поправкам, гаишники теперь не будут штрафовать пьяных водителей. Штрафы отныне упраздняются, сотрудники ГАИ лишь составляют протоколы. Не будут они лишать и водительских прав сроком на год. Теперь пьяницы за рулем рискуют в судебном порядке лишиться прав на вождение на 1,5-2 года.

Проект представлял глава Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. Он заявил, что с каждым годом показатели смертности и травматизма по вине пьяных водителей неуклонно растут: с января по май текущего года на российских дорогах погибли 4039 человек, в том числе по вине пьяных водителей — 1074 человека.

Всего же из-за подвыпивших шоферов в прошлом году произошло более 23,8 тыс. дорожно-транспортных происшествий. За пять месяцев текущего года пострадали более 33 тыс. человек, 10 тыс. – на совести пьяниц. По мнению В.Пилигина, ужесточение ответственности водителей, находящихся в состоянии опьянения, "представляется вполне оправданным, учитывая опасность этого явления, а также количество нарушений".

Выбор читателей