На головы землян может упасть двухтонный телескоп

Все думают, что помойка - это мусорный контейнер у них во дворе. Американские ученые доказывают, что главная свалка находится на орбите нашей планеты. И когда-нибудь она может упасть нам прямо на голову




Куда выбрасывает мусор среднестатистический житель Москвы? В мусорное ведро. Менее культурные граждане предпочитают дорогу или, скажем, подходящую речку. Но никому не придет в голову подкинуть банановую корку над собой. Хотя бы потому, что высок риск того, что упадет она прямо на голову. Как выяснили американские ученые, над нами постоянно вращается огромное количество самого разного мусора. Огромной урной стала орбита Земли.

Американская газета USA Today в среду сообщила о результатах исследований специалистов, которые пришли к выводу, что помойка на орбите могла бы стать настоящей находкой для любопытных граждан. Ведь здесь можно найти поистине уникальные вещи: "Отработанные или почти мертвые летательные аппараты, двигатели, обшивку и ступени ракет, куски ракетного топлива, изоляционный материал и хлопья краски, тысячи обледенелых кусков до сих пор радиоактивных материалов, исторгнутых российскими спутниками".

В период с 29 декабря 2004 г. американская наблюдательная космическая сеть USSTRATCOM зафиксировала на орбите 9233 объекта, большинство из которых – это части ракет.

Как все эти "сокровища" оказались в космосе? Здесь наблюдается типологическое сходство с земной свалкой: и там, и там оказываются, прежде всего, вещи, ставшие почему-то не нужными. На орбите это, например, неожиданно разрушившиеся объекты. Разрушение часто происходит из-за того, что "по недосмотру возникает смешение топлива и окислителя, когда остатки топлива оказываются под большим давлением из-за нагрева или происходит взрыв батарей на борту. Некоторые космические аппараты взрывают специально", - пишет издание. Характерно, что мусор порождает мусор. Дело в том, что к взрыву может привести и столкновение с отходами, движущимися на большой скорости.

Мнение экологов USA Today не публикует, но чтобы читатели не думали, что орбитальная свалка касется только космонавтов да астрономов, газета сообщает: "Отдельные объекты сохраняются даже после прохождения через атмосферу Земли". И, как все поняли, никто не застрахован от того, чтобы на его несчастную голову упала, скажем, титановая обшивка массой 70 килограмм. Именно такая штука была найдена в прошлом году в Аргентине. Она оказалась частью третьей ступени ракетоносителя Delta 2, находившейся на орбите с октября 1993 года. Никто, к счастью, не пострадал.

Но это практически пушинка по сравнению с двухтонным телескопом Hubble, который летает в космосе сам по себе. В ближайшие годы Hubble может быть списан, а значит, необходимо срочно продумать его "контролируемое вхождение" в атмосферу. Ведь, по мнению ученых, 2 т телескопа благополучно переживут вхождение в земную атмосферу, и бывшая обсерватория будет рассеяна на территории в 1220 км в длину. По словам аналитиков, риск для населения от падения Hubble в 2020 г. будет составлять 1:250 – это превышает стандарт безопасности NASA.

В общем, падение кирпича на голову когда-нибудь вполне может показаться детским лепетом.

Выбор читателей