Дарькин стал первым ставленником Путина

Приморский руководитель Сергей Дарькин стал первым в России губернатором, полномочия которого оформлены в соответствии с новой системой выборов, предложенной президентом РФ осенью прошлого года




Приморский руководитель Сергей Дарькин стал первым в России губернатором, полномочия которого оформлены в соответствии с новой системой выборов. Сегодня депутаты Думы Приморского края подавляющим большинством голосов утвердили внесенную президентом РФ Владимиром Путиным кандидатуру.

Дарькин стал губернатором края в 2001 г., после того как предыдущий глава региона Евгений Наздратенко покинул свой пост по собственному желанию. За полгода до окончания своего срока Дарькин направил Владимиру Путину письмо с вопросом о доверии. Глава Приморского края мотивировал свое решение тем, что его администрация подготовила ряд программ развития субъекта Федерации до 2008 г., которые он хотел бы довести до завершения.

У президента было два варианта: отказать в доверии или представить кандидата на утверждение местному Законодательному собранию. Представление от президента поступило туда 1 февраля.

Готовя внеочередное заседание, депутаты столкнулись с некоторыми проблемами. Оказывается, местное законодательство по-прежнему предусматривает выборы главы края, а в президентском законе не прописаны форма голосования и сроки вступления в должность. Поэтому парламентарии решили сделать поправки "на ходу". Депутаты пришли к выводу, что федеральные законодательные акты главенствуют над региональными, голосование должно быть тайным, а присягу губернатор должен принести в тот же день.

Из 36 депутатов против Дарькина проголосовал только один. Николай Марковцев не скрывает причин своего поступка. "Ко мне обращались многие избиратели: пенсионеры, безработные, офицеры – и просили, чтобы я проголосовал против кандидатуры нынешнего губернатора. Я просто выполнил волю народа", - отметил парламентарий.

Другой депутат Александр Передня на встрече со своими избирателями также столкнулся с непониманием политики краевой администрации. "Все были настроены против не только местной, но и федеральной власти. Всех не устраивала монетизация льгот, а также экологическая и социальная обстановка", - отметил Передня. Однако после двухчасовой беседы ему удалось убедить народ выразить доверие действующему главе края.

Как только объявили итоги тайного голосования, зал, где находились в основном представители "Единой России", разразился аплодисментами. Дарькин торжественно дал клятву губернатора. Вслед за Приморьем новый механизм формирования исполнительной власти в регионах будет применен в Тюменской области, где для переизбрания предложена кандидатура нынешнего губернатора Сергея Собянина.

Сама законодательная реформа, впервые предложенная осенью прошлого года, встретила в российском обществе неоднозначную реакцию. Проект поддержала "Единая Россия", однако оппозиция высказалась резко против. Тем не менее закон был принят. По новой схеме, в целях укрепления системы исполнительной власти главы субъектов РФ избираются не на прямых выборах, а законодательными собраниями по представлению президента. Кандидатура должна быть рассмотрена в течение 14 дней со дня внесения представления. Если парламент региона отклоняет предложенного претендента, то Путин не позднее недели вправе повторно внести предложения о новом кандидате на пост губернатора. При двукратном отказе Законодательного собрания принять предложения президента у сторон есть месяц на достижение соглашения. По его результатам глава государства имеет право либо назначить временного и.о. высшего должностного лица (не более чем на полгода), либо распустить местный парламент.

Выбор читателей