Пожар в доме престарелых: шестеро погибших

Шесть человек погибли в ночь с субботы на воскресенье в населенном пункте Лодейное поле Ленинградской области при пожаре в доме престарелых. Возгорание в двухэтажном кирпичном здании произошло около 00:30 мск




Шесть человек погибли в ночь с субботы на воскресенье в населенном пункте Лодейное поле Ленинградской области при пожаре в доме престарелых.

Возгорание в двухэтажном кирпичном здании произошло около 00:30 мск. Очаг огня находился в одной из комнат. В это время в ней спали семь человек. Несмотря на то что огонь довольно быстро был потушен, жертв избежать не удалось. Шесть человек отравились угарным газом, при этом пятеро скончались на месте происшествия, а еще один позднее в больнице.

Сейчас в Лодейном поле происшествия работают следователи. По предварительным данным, возгорание произошло в результате неосторожного обращения с огнем.

Пожар – это всегда страшно, но пожар в доме, в котором проживают старики и инвалиды, страшен вдвойне. И тем не менее, время от времени такое случается, причем не только у нас, но и за границей. Так, в ноябре прошлого года при пожаре, который произошел в доме для престарелых в испанской провинции Саламанка, один постоялец погиб и семеро были доставлены в больницу из-за отравления дымом. Источником огня оказалась непотушенная сигарета. По признанию пожарных, им было очень тяжело работать, поскольку пришлось не только тушить разбушевавшееся пламя, но и эвакуировать пенсионеров, многие из которых - инвалиды. Всего в центре для престарелых находились 180 человек.

А в самом начале прошлого года горел дом престарелых Rose Park, расположенный в шотландском городе Аддингтон неподалеку от Глазго. Возгорание произошло около 05:00 в правом крыле здания, где в тот момент находились около 40 человек - постояльцы и обслуживающий персонал. Уже через пять минут после того, как пожарная служба приняла вызов, возле здания были шесть спецмашин и 40 пожарных. Они немедленно начали эвакуацию людей из здания, но покинуть его успели не все: более 20 человек оказались отрезаны пламенем от выхода.

В огне погибли одиннадцать человек. Еще десять пожилых людей с ожогами различной тяжести были госпитализированы. После того, как огонь удалось потушить, один из пожарных, Алан Форбс, согласился побеседовать с журналистами. Он рассказал, что площадь горящего участка была невелика, но огонь был очень сильным. Кроме того, все помещения пострадавшего дома были заполнены дымом.

Выбор читателей