В Москву неожиданно пришло глобальное потепление

Несмотря на пессимистичные прогнозы, в понедельник в Москве будет не так холодно, как ожидалось ранее. Теплый атмосферный фронт, который движется с севера, завладел уже почти всем столичным регионом




Несмотря на пессимистичные прогнозы, в понедельник в Москве будет не так холодно, как ожидалось ранее. Первые признаки тепла москвичи почувствовали еще в воскресенье вечером, тогда уже можно было снять меховые шапки и перчатки, не боясь отморозить пальцы и уши. К ночи, конечно, похолодало, но ненамного. Термометры поднялись до отметки -9...11°С . Лишь в некоторых районах Московской области по-прежнему стояли морозы. Около -16°С было на юге региона. А в Наро-Фоминске воздух охладился и вовсе до -19°С . Столь резкие перепады температур объясняются тем, что теплый атмосферный фронт, который движется с севера, завладел еще не всем столичным регионом. Впрочем, как обещают синоптики, погода непременно наверстает упущенное и вытеснит холод к югу, причем не только из Московской области, но и из других областей Центральной России.

Как прогнозирует Московское метеобюро, сегодня днем ожидаются небольшие морозы, Yтром термометры москвичей будут показывать -12...10°С , днем воздух прогреется до -8...6°С , а в некоторых районах области даже до -5°С . Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, лишь во второй половине дня местами не исключен небольшой снег. Ветер западный, 3-8 м/секунду.

Кому нынешняя погода не понравится, так это автомобилистам: в понедельник на дорогах будет очень скользко. Геомагнитный фон в норме, однако метеозависимые люди едва ли придут в восторг от начала этой недели. Сохраняющееся высокое атмосферное давление может вызвать у людей с сердечно-сосудистыми нарушениями ухудшение самочувствия. Особенно плохо будет гипертоникам, у них могут возникать скачки артериального давления, боли в области сердца, а у людей, склонных к мигреням, – головные боли.

Седьмое февраля в народном календаре — Григорий Богослов. В этот день, как, впрочем, и во все остальные, наши предки наблюдали за погодой. Считалось, каков день с Yтра до полудня, такова будет и первая половина следующей зимы, а с полудня до вечера предвещает другую половину. Говорили: "Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил. В гнезде у клеста — птенцы", "Если синица с Yтра поет, то мороз еще придет".

Выбор читателей