В Москве ожидается сильный снегопад

Он начнется сегодня вечером и будет идти весь завтрашний день. При этом немного потеплеет. Столбик термометра сегодня поднимется до -8°С, а завтра - до -6°С




В конце января в столице, наконец, установилась по-настоящему зимняя погода с ее морозами и вьюгами. Однако продержится она совсем недолго. К радости особенно теплолюбивых горожан, в Москве в самое ближайшее время ожидается оттепель. Правда, незначительная. Днем столбик термометра замрет на отметке -8°С . В Подмосковье чуть холоднее: -11°С . Потепление в столицу принесет юго-восточный ветер, скорость которого составит всего 5-10 м/секунду. При этом дороги города по-прежнему будут напоминать один сплошной каток из-за жуткого гололеда. Поэтому и водителям транспортных средств, и пешеходам надо быть предельно внимательными, дабы не попасть в аварию. Сегодня вечером начнется снегопад, который продлится весь следующий день.

Геомагнитные бури, которые бушевали на планете, сегодня стихнут. Но страдающим нервными расстройствами и сердечно-сосудистыми заболеваниями радоваться рано. Сегодня им доставят неудобства колебания атмосферного давления.

Между тем москвичам в этом году грех жаловаться на погоду, так как зима последние два месяца в столице больше напоминает европейскую, чем классическую русскую. А между прочим, 48 лет назад в этот же день в городе стоял жуткий мороз: столбик термометра замер на отметке -38,2°С . А в 1961 г., наоборот, последний день января в столице был аномально теплым. Воздух тогда прогрелся почти до +3°С .

Стоит заметить, что сегодня по народному календарю Афанасьев день. Считается, что это самый холодный день в году. Хочется понадеяться, что так и есть. По приметам, если сегодня в полдень выглянет солнышко – то весна будет ранняя. А если, наоборот, бушует вьюга, то капели нам ждать еще очень долго. Также, если сегодня вечером закат будет чистым, то ошиблись метеорологи – не светит нам оттепель. Морозы будут лютовать и дальше.

Завтра же в Москве столбик термометра поднимется до -6°С . При этом ветер немного усилится, и пойдет снег. Примерно такая же погода сохранится и в среду.

Заметим, что не только в России погода этой зимой преподносит сюрпризы. Сильные снегопады и штормовые ветры обрушились на Алжир. Из-за неожиданно выпавшего снега парализована столица страны. В международном аэропорту отменены рейсы, закрыты аэропорты еще в нескольких городах. Подобных снегопадов в стране не наблюдалось с 1950 года. Снег выпал даже в Сахаре – здесь метель случается не чаще чем раз в полвека.

Критическая ситуация из-за обильных снегопадов сложилась и в Соединенных Штатах. За последние несколько дней американские авиакомпании отменили сотни рейсов - взлетно-посадочные полосы не успевают очистить от льда. Без света остаются более 50 тыс. жилых домов, обрываются обледеневшие провода линий электропередачи. Дороги покрылись ледяной коркой, что привело к росту ДТП. Полиция вынуждена перекрывать автомобильные магистрали.

Выбор читателей