Буран в США унес жизни 14 человек

В трех американских штатах из-за сильнейших снегопадов введено чрезвычайное положение. Там нарушено электроснабжение, не работают аэропорты, а коммунальщики не успевают разгребать снег


Фото AFP



Глобальные катаклизмы обрушиваются на старушку-Землю в последнее время чуть ли не каждый день. В Азии землетрясения и цунами разрушили целые города и убили тысячи людей. Европу чуть не унесли страшные ураганы. А на Соединенные Штаты обрушился жуткий буран.

Сегодня в трех штатах США из-за сильнейшего снегопада было введено чрезвычайное положение. Буран, пронесшийся над северо-восточными районами страны накануне, оставил после себя огромные снежные завалы. Жизнедеятельность в штатах Род-Айленд, Массачусетс и Нью-Джерси практически полностью парализована. В Бостоне толщина снежного покрова составляет почти 80 см, а в некоторых сельских районах штата выпало более 95 см осадков.

Снегопад сопровождался порывами ветра, скорость которого иногда составляла 240 км/ч, что стало причиной повреждения линий электропередачи. В результате около 30 тыс. человек остались без электричества.

Разбушевавшаяся стихия привела к тому, что тысячи людей, которые решили воспользоваться воздушным транспортом, не могли добраться до пунктов назначения. Вчера из-за непогоды были отменены почти 500 авиарейсов из крупнейших городских аэропортов Нью-Йорка. Почти 600 рейсов были отменены в международном аэропорту О'Хара в Чикаго. Людям приходилось спать на раскладушках прямо в залах ожидания. А в Бостоне закрыт международный аэропорт Логан.

Обильные снегопады затруднили движение автотранспорта. В стране резко увеличилось число аварий на магистралях. Буран унес жизни 14 человек. Большая часть из них погибла в автокатастрофах. Однако в штате Огайо один человек умер, провалившись под лед на пруду, еще двое скончались от сердечных приступов в то время, как они лопатами убирали снег.

В Нью-Йорке на уборку снега были брошены все возможные силы. Коммунальщики работали все выходные, многие были вызваны из отпусков. По оценке мэра города Майкла Блумберга, работы по уборке снега обойдутся в $20 миллионов. В довершение всех зол, снежная буря совпала с полнолунием и сильным приливом, поэтому не исключается вероятность наводнений.

Между тем не только США пострадали от сильных снегопадов и минусовых температур. Примерно такая же погода сейчас в Европе. Работа международного аэропорта Женевы оказалась парализована сегодня Yтром, так как все взлетно-посадочные полосы были занесены снегом. Практически все рейсы пришлось отменить. Часть пассажиров были отправлены на поезде в аэропорт Цюриха.

А на севере Ирана из-за сильного снегопада сотни населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира. Сильнейшие ветры нарушили электроснабжение и работу нефтяных терминалов в Ираке.

Выбор читателей