Венеция превратилась в "город призраков"

В последние годы постоянно говорится о том, что Венеция стремительно уходит под воду. Теперь же в городе неожиданно обмелели каналы, став практически несудоходными




В последние годы ученые бьют тревогу по поводу того, что один из прекраснейших городов Европы – Венеция – постепенно уходит под воду. В последние же дни, вопреки всем прогнозам, многочисленные венецианские каналы начали мелеть. Вода опустилась на 80 см ниже уровня моря – это рекордный показатель за последние 10 лет.

Метеорологи говорят, что вода уходит из-за низких приливов (так обычно бывает в новолуние) и необычно теплой и солнечной для января погоды. Когда Луна вырастет и возобновятся осадки, все вернется на круги своя. Тем временем мэрия города бьет тревогу: уже через две недели должен состояться знаменитый Венецианский карнавал, и, если ситуация не исправится, туристы могут на него и не приехать. Местная пресса уже называет Венецию "городом призраков" и даже "пустыней".

Уже сейчас знаменитые венецианские водные трамвайчики "вапоретто" выбирают обходные маршруты, потому что каналы судоходны далеко не везде. Порой задерживается "скорая помощь", которая в городе перемещается по воде. У туристических гондол, правда, пока не возникает проблем.

А ведь совсем недавно, в канун Нового года, в Венеции было очередное наводнение. В город пришла "аква-альта", или "высокая вода". Это явление обычно для осени и первого зимнего месяца. В последние десятилетия, после строительства неподалеку от Венеции крупнейшего в Италии промышленного центра Порто-Маргера, город затапливает настолько сильно, что первые этажи домов и гостиниц стали нежилыми.

По официальным данным, Венеция находится на высоте всего 2 м над уровнем моря, и ежегодно город проседает на несколько сантиметров. Чтобы спасти сокровище истории и архитектуры, расположенное на 118 островках, начато строительство дамбы, которое планируют завершить к 2011 году.

При нынешних глобальных изменениях климата непонятно, что будет с Италией, да и Европой в целом, через пять-шесть лет. Будем надеяться, что с уровнем моря не произойдет ничего выдающегося и Европе удастся избежать катаклизмов, хотя бы отдаленно напоминающих цунами в Юго-Восточной Азии. Впрочем, неожиданная "засуха" в Венеции тоже настораживает.

Выбор читателей