Кастро запретил кубинцам курить на улице

Куба - страна-производитель знаменитых сигар и лучшего табачного листа - присоединилась к государствам, ограничивающим курение. С сегодняшнего дня на Острове Свободы запрещено дымить в общественных местах




Все больше стран стремятся заботиться о здоровье своих граждан. Теперь к числу государств, где ограничено курение, присоединилась и Куба, которая, по признанию специалистов, является производителем самых известных в мире сигар и лучшего табачного листа. С сегодняшнего дня там нельзя курить в общественных местах.

Постановление министра торговли гласит: "Принимая во внимание вред, наносимый курением здоровью человека, и стремясь искоренить табакозависимость населения, особенно молодежи, правительство страны приняло решение ограничить употребление сигар и сигарет на территории Кубы".

С сегодняшнего дня постановление вступает в силу и запрещает кубинцам дымить в закрытых помещениях: театрах, кино, ресторанах, кафе, а также во всех видах транспорта, включая такси.

Кроме того, запрет на курение вводится во всех учреждениях здравоохранения и образования. В прочих государственных организациях и на производстве разрешается дымить только на свежем воздухе, в специально отведенных местах.

Уже на прошлой неделе из магазинов стали постепенно изымать автоматы по продаже табачных изделий. Отныне вводится строгая административная ответственность за продажу сигарет лицам, которым еще не исполнилось 16 лет.

Очевидно, что новая политика правительства не придется по душе жителям страны. По статистике, здесь курят четверо из десяти человек, то есть почти половина взрослого населения. А дымящаяся сигарета во рту считается неотъемлемой национальной характеристикой кубинца во всем мире. Власти заявляют, что хотят изменить отношение населения к табаку в целом. Однако им придется бороться с культурой, насчитывающей пять столетий истории. Ведь степенное смакование сигары является вековой традицией и одной их составляющих повседневного быта латиноамериканцев.

По слухам, инициатором запрета стал президент Фидель Кастро. Сам он отказался от пагубной привычки около 20 лет назад. Власти страны не слишком активно информировали общественность о введении правил, которые, по сути, являются одними из самых жестких антитабачных ограничений в мире. Многие кубинцы даже не знали о новом законе за несколько часов до его вступления в силу.

В целом, табак и сигары составляют важную статью дохода страны. Только экспорт этой продукции ежегодно приносит Кубе более $200 миллионов. Однако в связи с тем, что многие кубинцы начинают курить с подросткового возраста, каждый год около 6 тыс. граждан Острова Свободы умирают от заболеваний, вызываемых курением. Так что, может быть все запреты и к лучшему. Тем не менее кто сказал, что кубинцы будут меньше дымить?

Выбор читателей