Лик Девы Марии проявился в луже

В Мексике в мокром пятне, появившемся в результате прорыва трубы, строители увидели изображение Богоматери. На это место устремились тысячи верующих, которые считают, что Святая Дева исполнит их желания




Предместье мексиканской столицы оккупировали тысячи верующих. Причиной такого ажиотажа стало то, что две недели назад один из строителей разглядел в мокром пятне, появившемся после прорыва трубы, образ Девы Марии Гваделупской - главной покровительницы Мексики. Рядом с этим местом установили икону, и теперь сотни людей ежедневно приносят туда цветы и свечи. Они верят, что Святая Дева исполнит их самые сокровенные желания. Официального признания Мексиканской Католической Церкви это явление пока не получило. Что, впрочем, неудивительно.

Заметим, что лики святых не так уж и редко проявляются на стенах и окнах храмов. Так, служители церкви в Кабардино-Балкарии увидели, что на стекле одной из икон появилось прозрачное изображение Иисуса Христа. Это обнаружили случайно, когда решили заменить стекло на новое. Подобная история случилась и в Свердловской области. В Петропавловском храме сюжет иконы отпечатался на стекле, как негатив.

Но иногда лики святых проявляются в самых неожиданных местах. К примеру, супружеская пара из Техаса обнаружила изображение Иисуса Христа на дне грязной сковородки. Произошло это в самый обычный день после самого обычного ужина. Хуан Пастрано и его жена Мэри-Лу принялись за мытье посуды, как вдруг им показалось, что со дна сковородки из-под мяса на них взирает сам Божий сын. Американцы решили не смывать божественный лик и аккуратно упаковали сковородку в пластиковый пакет. Так, на всякий случай. Вдруг найдутся те, кто захочет выкупить эту посуду.

Ведь купили же надкушенный бутерброд, на котором якобы проявился образ Богоматери. Диане Дайзер удалось продать с интернет-аукциона eBay этот бутерброд десятилетней давности за $28 тысяч. Хозяйка чуда кулинарии привлекла к своем лоту огромное число посетителей. Администрация сайта попыталась снять сомнительный лот с торгов, посчитав предложение Дайзер розыгрышем. Однако владелица бутерброда настояла на своем. В результате заплесневевший кусок хлеба с сыром был продан компании GoldenPalace.com, владеющей популярным интернет-казино. Представители фирмы мотивировали покупку тем, что данный бутерброд, по их мнению, является культурным достоянием, ценность которого со временем возрастет.

Выбор читателей