Папа Римский был в 10 минутах от смерти

Папа Римский был при смерти, когда его госпитализировали. Как говорят медработники, видевшие в тот день понтифика, если бы главного католика мира доставили в больницу всего на десять минут позже - он бы умер




Папа Римский был при смерти, когда его госпитализировали 1 февраля . Как сообщает американский католический журнал Inside the Vatican, у понтифика было затруднено дыхание, его сотрясали сильнейшие приступы кашля. Если бы главного католика мира доставили в больницу всего на десять минут позже, он бы умер, говорят медработники, которым в тот день довелось увидеть Папу.

Плохо Иоанну Павлу II стало сразу после ужина. Тогда же он начал задыхаться. Лечащий врач предложил госпитализацию, но Папа наотрез отказался. Он поручил себя заботе своих сиделок, и те два часа пытались привести его в чувства. Лишь когда стало очевидно, что женщины не в состоянии помочь, понтифик согласился на госпитализацию. "Мы еле его уговорили", - говорит один из врачей.

Папу доставили в ту же больницу, что и в 1981 г., когда на него было совершено покушение. В клинике "Джемелли" для наместника Бога на земле постоянно зарезервирован десятый этаж. Однако вечером 1 февраля Иоанна Павла поместили несколькими этажами ниже, в отделение интенсивной терапии. Состояние Папы было критическим, ему требовался аппарат искусственного дыхания.

Вчера официальные представители Ватикана подтвердили, что Папа находился в критическом состоянии. Ситуация была "очень, очень серьезной", у него был "дыхательный криз", говорят источники. Однако в настоящий момент угрозы жизни понтифика уже нет, он идет на поправку и будет выписан из госпиталя всего через несколько дней.

Пресс-секретарь Папы говорит, что его начальник пробудет в больнице еще несколько дней. На вопрос, собирается ли Папа подать в отставку, секретарь Ватикана кардинал Анджело Содано говорит: "Давайте оставим эти предположения на усмотрение Папы". После чего добавил, что глава церкви знает, что делать.

Сразу после госпитализации понтифика в прессе появилось немало предложений относительно того, кто станет следующим Папой. Информационное агентство Associated Press даже распространило список наиболее вероятных претендентов. Любопытно, что в перечне нет ни одного славянина, зато есть представители Южной Америки и даже Африки.

Выбор читателей