Два сына генсека Демпартии Ирака убиты

"Ни дня без терактов" - такое предупреждение можно вешать в аэропортах страны. Причем одним взрывом дело, как правило, не заканчивается. Один теракт – это как в сказке: "В Багдаде все спокойно"




"Ни дня без теракта". Пожалуй, такое предупреждение можно вешать в аэропортах страны и на КПП у границы. Причем одним взрывом, обстрелом или похищением дело, как правило, не заканчивается. Пожалуй, один-два теракта в день – и можно смело назвать такой день спокойным. Как в старой сказке: "В Багдаде все спокойно…"

Уже очевидно, что 8 февраля 2005 г. войдет в новейшую историю как не самый спокойный. Пока – не из ряда вон, но не самый. На западе иракской столицы совершено нападение на генерального секретаря Демократической партии иракского народа Митхаля аль-Алуси. Как сообщил спутниковый канал Al Arabia со ссылкой на местную полицию, во время нападения на конвой, сопровождавший в пути видного политика, вооруженные люди убили двоих его сыновей. При этом сам генсек не пострадал. Физически. А вот как оценить страдания отца, потерявшего сразу двух сыновей?

Похоже на то, что сегодня горячая точка в Багдаде – западные его районы. У призывного пункта иракской армии прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли не менее 13 человек, 11 получили различные ранения. Раньше сообщалось, что погибли трое, ранены то ли 10, то ли 11. Несколько месяцев назад полиция точнее считала как раненых, так и трупы. Налицо – девальвация терактов в стране. Еще по осени, помнится, информация о каждом, даже самом незначительном, взрыве в Багдаде поступала в несколько приемов: сначала – "черный дым" в определенном районе, слухи, машины "скорой помощи", пожарные, потом - командование коалиции, которое ничего не знает по данному происшествию, дальше – сообщение о конкретном теракте.

Теперь процедура упростилась: сообщение о теракте – уточнение пострадавших. Никто уже не думает, как подать, что сообщить. Сначала визуально прикинут: трое убитых, десять раненых, тоже тех, кто подняться не может, потом уточняют: 13 убитых. Да, над местом происшествия поднимается черный дым...

Через некоторое время, опять же со ссылкой на полицию Ирака, число пострадавших увеличилось: погибли не менее 20 человек, свыше 50 ранены. И – последняя информация: погибли 14 военнослужащих. Во всяком случае, это данные морга, самые точные, если туда доставили всех погибших.

Сообщается также о теракте в г. Киркуке (Северный Ирак), там пострадали 10 человек, в том числе один американский военнослужащий.

Накануне, 7 февраля, в Мосуле и Баакубе также прогремели взрывы, унесшие жизни в общей сложности 30 человек. В обоих случаях теракты были организованы террористами-смертниками, которые взорвали начиненные взрывчаткой автомобили. И уже вечером в Интернете, на одном из сайтов террористов, появилась информация о том, что ответственность за организацию терактов взяло на себя иракское крыло "Аль-Каэды".

Выбор читателей