Черви наслаждаются жизнью даже на крючке

Отличная новость для любителей рыбалки на живца, а также всех тех, кто жалеет земляных червей. Согласно последним исследованиям, эти организмы не чувствуют боли - у них не хватает нервов




Отличная новость для любителей рыбалки на живца, а также всех тех, кто жалеет земляных червей. Согласно последним исследованиям Норвежской школы ветеринарных наук, эти животные не могут чувствовать боли, или, как выразились ученые, насаживание их на крючок "не угрожает благополучию". Мучаться, как, впрочем, и испытывать другие эмоции, беспозвоночным мешает слишком примитивная нервная система.

"Похоже, что только рефлекс заставляет их скручиваться вокруг рыболовного крючка, - говорит профессор Форстад. – Что-то они, конечно, испытывают, но это не похоже на боль и не ухудшает самочувствие". "Их можно порвать на половинки, и каждая из них будет продолжать заниматься своим делом", - продолжает ученый.

Похожая нервная система у крабов и лобстеров, они также не чувствуют боли. Как пишут норвежские исследователи, у крабов и лобстеров имеется лишь 100 тыс. нейронов. Это в 10 млн раз меньше, чем у людей и других позвоночных. В общем, можете забыть о совести, когда бросаете еще живых ракообразных в кипяток – разницы между морской и кастрюльной водой они не ощутят и даже не удивятся, когда неожиданно перестанут шевелиться.

Природа наделила крабов и лобстеров такой нервной системой отнюдь не случайно. Только с ней они могут выжить в своей среде обитания. Это не означает, что животные не знают о нарушениях в своем организме, просто они ощущают их иначе. Человек едва ли добровольно расстанется с какой-нибудь из своих конечностей, потому что это очень больно. А вот лобстеры и крабы раскидываются клешнями направо и налево, достаточно даже намека на опасность.

Последнее исследование ученых из Осло наносит серьезный удар по позициям местных "зеленых", которые хотят запретить рыбалку на живца. Правительство было готово пойти им навстречу и пересмотреть местные природоохранные законы, если бы удалось доказать, что черви действительно чувствуют боль. Теперь же очевидно, что в новом законе нет никакой необходимости.

Выбор читателей