Лик Христа отпечатался на кирпиче

Поиски божественных знамений в обыденных вещах превратились в массовую истерию: американец выставил на интернет-аукцион кирпич, на котором якобы появилось изображение Иисуса Христа




В мире началась новая массовая истерия – люди замечают в самых обыденных предметах божественные знамения. Самые предприимчивые граждане пытаются на этих сомнительных знамениях заработать.

Например, житель американского штата Северная Каролина выставил на интернет-аукцион кирпич, на котором якобы появился лик Иисуса Христа. Этот кирпич долгие годы был частью камина. Теперь же Дитто Дэлчер надеется продать "святыню" за неплохие деньги – первый претендент уже назвал цену в $500.

Две недели назад божественное знамение увидели мексиканцы – строитель разглядел в мокром пятне, появившемся после прорыва трубы в пригороде Мехико, образ Девы Марии Гваделупской, главной покровительницы страны. Рядом с этим местом установили икону, и теперь сотни людей ежедневно приносят туда цветы и свечи, веря в то, что Мария исполнит их желания. А строитель, наверное, жалеет о том, что высыхающую лужу нельзя продать.

Зато несложно найти покупателя на засохший бутерброд десятилетней давности, если убедительно воззвать к религиозным чувствам людей, которым некуда девать деньги. Не так давно Диане Дайзер удалось продать с интернет-аукциона eBay надкушенный бутерброд десятилетней давности, на котором проступил образ Богоматери, за $28 тысяч. Чудо-лот вызвал среди посетителей eBay небывалый ажиотаж. В результате заплесневевший кусок хлеба с сыром купила компания GoldenPalace.com, владеющая популярным интернет-казино. Представители фирмы мотивировали покупку тем, что данный бутерброд, по их мнению, является культурным достоянием, ценность которого со временем лишь возрастет.

Вскоре после этого американская семья увидела изображение Иисуса Христа на дне грязной сковородки. Техасцы Хуан Пастрано и его жена Мэри-Лу, поужинав, принялись за мытье посуды, как вдруг им показалось, что со дна сковородки на них взирает сам Божий сын. Супруги решили не смывать божественный лик и аккуратно упаковали сковородку в пластиковый пакет. Наверное, вскоре они постараются ее продать.

Так же, вероятно, поступит и некий Маттео Бранди, итальянец, управляющий одним из баров в Швейцарии. Пару лет назад он обнаружил устрицу, раковина которой наполнила ему лицо Иисуса. Мужчина поступил с моллюском без лишних церемоний: он его съел, а раковину отмыл и приберег до лучших времен. Похоже, лучшие времена уже наступили – от "святых" лотов нужно избавляться быстрее, пока предложение не превзошло спрос.

Читайте также

Выбор читателей