"Отец" овечки Долли будет клонировать людей

Правительство Великобритании выдало исследователю Яну Уилману, создавшему овечку Долли, лицензию на клонирование человеческих органов в медицинских целях




Правительство Великобритании выдало лицензию на проведение опытов по клонированию человека. Вернее не самого человека, а его органов, причем исключительно в медицинских целях. А получил это право Ян Уилман. Этот ученый создал в 1996 г. первое в мире млекопитающее-клон – знаменитую овечку Долли. Теперь совместно со специалистами лондонского Кингс-Колледжа он намерен использовать клонированные эмбрионы для исследования болезни двигательных нервов, которая приводит к параличу лицевых, жевательных и глотательных мышц, а в итоге - к гибели пациентов в течение одного-двух лет после постановки диагноза. Данным заболеванием в Великобритании страдают около 5 тыс. человек.

"Наша цель - создать стволовые нервные клетки исключительно для исследовательских целей", - отметил Уилман. По его словам, клетки эмбрионов будут использоваться при детальном мониторинге развития болезни. Контролировать проведение опытов по клонированию человеческих органов будет Управление по оплодотворению и эмбриологии человека.

Заметим, что это уже вторая подобная лицензия, выданная правительством Великобритании. Первую получили в сентябре прошлого года специалисты Университета Ньюкасла. Совместно с учеными из Центра по оплодотворению они приступили к своим разработкам в Международном центре жизни. Их ближайшая цель - вырастить стволовые клетки для лечения страдающих диабетом, а также болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Метод клонирования, который применяют британские ученые, заключается в том, что из человеческой яйцеклетки удаляют ядро и вместо него вводят ядро другой клетки организма. Затем яйцеклетку подвергают искусственной стимуляции, заставляющей ее делиться и вести себя так же, как и обычный эмбрион в результате естественного оплодотворения. Таким образом в принципе возможно, например, воссоздать в организме больных диабетом клетки, производящие инсулин. Примерно так же была создана овечка Долли.

Между тем животные-клоны уже стали предметом торга. В конце прошлого года в Соединенных Штатах впервые была продана зверушка, клонированная на заказ. Жительница Техаса, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, чтобы избежать преследований, обратилась в компанию Genetic Savings and Clone, которая находится в Сан-Франциско. Дама попросила клонировать ее кота Ники, который прожил с ней 17 лет и умер год назад. Ученые любезно согласились на этот эксперимент. Опыт удался, и счастливой хозяйке вручили точную копию ее умершего любимца - девятинедельного котенка Литл Ники. Заметим, что эта зверушка-клон обошлась американке в $50 тысяч. "Это тот же самый кот. У него такой же характер", - заявила счастливая женщина, когда ей вручили пушистого малыша.

Выбор читателей