Левши и правши видят мир по-разному

Британские психологи установили, что левши и правши видят мир по-разному. У них наблюдается полная симметрия в использовании полушарий мозга. Однако не все ученые согласны с выводами английских коллег




Людей давно интересует тот факт, почему некоторые представители homo sapiens все делают правой рукой, а другие левой. Британские психологи из Бирмингемского университета сделали еще один шаг к раскрытию этого феномена. Оказывается, даже окружающий левши и правши видят по-разному.

Английские ученые установили, что левши для того, чтобы распознать и проанализировать визуальные образы, используют противоположное полушарие мозга, нежели правши. Ранее уже было доказано, что у левшей центры распознавания языка и, возможно, ориентирования в пространстве, также расположены в отличном от правшей полушарии.

В ходе исследования выяснилось, что если у правшей при оценке образа в целом активизируется правое полушарие мозга, а при рассматривании деталей – левое, то у левшей все происходит с точностью до наоборот. Во время эксперимента ученые использовали технику межчерепной магнитной стимуляции, под воздействием которой на время нарушается работа головного мозга. Во время этой процедуры испытуемым предлагалось рассматривать картинки. Когда психологи воздействовали на левое полушарие правшей, то им было тяжело сконцентрироваться на деталях. Аналогичный эффект возникал, когда стимулировали правое полушарие у левшей.

По словам ученых, у левшей и правшей наблюдается полная симметрия. Исследователи также полагают, что даже одинаковая травма мозга может иметь для них различные последствия.

В то же время некоторые ученые сомневаются в выводах, которые сделали их коллеги из Бирмингема. Например, психолог Стивен Уильямс уверен, что различия не могут быть настолько явными. В качестве примера он приводит исследование, которое показало, что у правшей центр распознавания языка находится в правом полушарии, а у левшей – наоборот. Однако в дальнейшем выяснилось, что у 70% людей, которые лучше владеют левой рукой, этот центр также находится в левом полушарии, как у правшей. Остальные 30% использовали оба полушария одновременно.

Долгое время умы ученых тревожила еще одна проблема: кто дольше живет – леворукие или праворукие? Сначала считалось, что левши испытывают большие проблемы с пространственным ориентированием, а потому чаще погибают в результате несчастных случаев. Однако впоследствии исследователи опровергли мнение о том, что левши умирают преждевременно чаще, чем правши.

Так что не стоит слишком уж много времени уделять проблеме: левша вы или правша. В любом случае, и те и другие являются обыкновенными людьми, пожалуй, только с небольшими отличиями.

Выбор читателей