За связь с Ираном Китай поплатится

США грозятся карать все государства, так или иначе связанные с Ираном и другими "рассадниками терроризма". Под горячую руку попал Китай, поставляющий своим азиатским коллегам ракетные технологии




Китайская Народная Республика, озабоченная ростом промышленности и изо всех сил сотрудничающая с другими государствами по части продвижения своих технологий, поплатится за это и очень серьезно. Одним из партнеров Китая является Иран, куда поставляются китайские ракетные технологии. Об этом, естественно, прознала Америка и теперь грозит китайскому собрату санкциями.

В Токио состоялась пресс-конференция, на которой помощник госсекретаря США Джон Болтон огласил список "повинностей" иноземных государств перед Штатами. По его словам, США могут предпринять решительные меры для прекращения отношений с компаниями, поставляющими военные технологии Ирану и другим странам, разрабатывающим оружие массового поражения.

Болтон в своем выступлении в очередной раз отметил, что США выступают против отмены эмбарго на поставку вооружений в Китай, введенное после кровавых событий на площади Тяньаньмынь в 1989 году. В США считают, что положение в сфере прав человека в Китае за прошедшие 15 лет не изменилось, и в связи с этим Штаты видят необходимость "защищать Японию и другие азиатские страны". По словам Болтона, нельзя позволять Китаю наращивать военный потенциал, который может быть обращен против Тайваня.

Впрочем, несмотря на все то недовольство, которое выказывает Северная Америка китайцам, участие Китая в шестисторонних переговорах по ядерной программе КНДР оценили положительно.

Напомним, 18 января США ввели экономические санкции в отношении ряда китайских компаний, которые, по данным Вашингтона, помогали Ирану в реализации его ядерной программы. В "черный список" в числе прочих попали такие компании как China Aero-Technology Import Export Corp., China Great Wall Industry Corp. и China North Industry Corp., также известная как NORINCO. Против двух последних США вводят санкции уже не в первый раз. Обе компании тесно связаны с китайской военной отраслью, сообщается со ссылкой на официальные документы правительства США.

Между тем источник в Белом доме отказался сообщить подробности данного дела, сказав лишь, что американские официальные лица "обсуждали с китайским правительством озабоченность США относительно распространения" ядерного оружия. Пекин незамедлительно отреагировал на введение Соединенными Штатами санкций против китайских компаний. Как заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Кун Цюань, карательные меры были введены Вашингтоном "безответственно" и в "отсутствие каких-либо доказательств" виновности китайской стороны.

Выбор читателей