Москву ожидают сильные снегопады

Начнутся они в пятницу и продлятся до понедельника. За это время в столице может выпасть до 20 см снега. При этом в субботу в городе потеплеет до -1°С




Трескучие морозы, которые отравляли жизнь москвичам всю минувшую неделю, похоже, закончились. Во всяком случае, до будущего понедельника жителям столицы не придется жаловаться на сильнейшие холода. Сегодня в городе будет относительно тепло: -4...-6°С , по области – до -8°С . Правда, небо будет затянуто облаками, но осадков не предвидится. Ветер пока еще довольно холодный, северный, но не очень сильный.

Завтра же в Москве будет морозный денек: столбик термометра опустится до -11°С . При этом будет ярко светить солнце. А ветер с северного сменится на южный. Как видите, погода вполне располагает к прогулкам. Правда, к очень непродолжительным.

А вот в пятницу в столице случится очередной катаклизм. Имя ему – снегопад. И продлится это жуткое явление аж до понедельника. Автомобилисты, трепещите! По прогнозам синоптиков, за выходные в Москве может выпасть до 20 см снега. Искренне надеемся, что дорожные службы справятся с этим природным явлением и вовремя уберут снег с улиц. И город не превратится на несколько суток в одну сплошную автомобильную пробку.

В выходные же в столице температура воздуха повысится до -1°С , а ночью будет не холоднее -5...-7°С . При этом осадки не прекратятся. Но снег может превратиться в дождь, вот тогда на улицах города будет по-настоящему мерзко.

Если вас такая зима совершенно не устраивает, можете отправиться в теплые страны. К примеру, в Рио-де-Жанейро сейчас воздух прогрелся до +28°С . Но по-настоящему тропическая жара стоит в Юго-Восточной Азии. Если вас не пугают последствия недавнего цунами, то вы вполне можете провести недельку другую, валясь на пляжах Таиланда или Малайзии. В Бангкоке, кстати, сейчас +34°С . А на любимом курорте молодежи всего мира Гоа столбик термометра поднялся аж до отметки +34°С . Так что дерзайте, хватит смотреть на серые московские сугробы.

А вот любителям отдыхать на горнолыжных курортах стоит тщательнее отнестись к выбору места своего отпуска или каникул. В знаменитых Альпах сейчас довольно опасно. Там одна за другой сходят лавины. Только за минувшие выходные они погубили девять человек. Среди них был один 16-летний подросток.

Выбор читателей