Будущих космонавтов отправили голодать и мерзнуть

Чтобы лететь на МКС, нужно обладать не просто силой воли и характером, но еще и быть морозоустойчивым гражданином. Одно из испытаний на прочность - двое суток в заснеженном русском лесу на голодном пайке




На что только не идут искатели приключений, чтобы достичь желанной цели. В данном случае в роли искателей выступают космонавты, цель – попасть на МКС, средство достижения – тренировки, тренировки и еще раз тренировки. На этот раз в качестве препятствия для преодоления избрана холодная русская зима и дремучий заснеженный лес. Там и проходят будни астронавтов, готовящихся к полетам на МКС.

Итак, в подмосковном лесу, в 30 км от столицы, сегодня начинаются тренировки трех интернациональных групп астронавтов. Эксперимент на выживание традиционно входит в программу.

В состав экипажей входят четверо россиян, трое американцев и двое европейцев. Двое тяжелых суток они проведут, имея при себе только аварийный запас. Основная задача – сориентироваться на местности и продержаться до прибытия спасателей. Контролировать состояние здоровья героев будет дистанционная система медицинского контроля. С помощью закрепленных на теле астронавтов датчиков врачи смогут сделать экспресс-обследование состояния здоровья человека. Есть возможность даже снять электрокардиограмму и проверить работу дыхательной системы.

Да и как тут не озаботиться подготовкой астронавтов. Ведь что ни день, а на МКС постоянно происходят будоражащие воображение события. Совсем недавно руководители полетом подробно рассказали журналистам о необычном приключении. Оказывается, Международная космическая станция – идеальное место для возникновения грибов. "Созданная на борту МКС среда обитания комфортна не только для космонавтов, но и для большинства известных микроорганизмов, которые совсем неприхотливы в выборе условий жизни", - пояснили в ЦУПе. При этом из-за отсутствия сквозной вентиляции содержащаяся в воздухе влага выпадает на внутренних поверхностях МКС в виде конденсата с небольшим количеством химических веществ. Именно этих веществ достаточно для питания грибов. Так что впору обучать космонавтов и этой непростой науке. А чем зимний лес – не место для сбора грибов в экстремальных условиях?

А вот и другое, не менее загадочное событие. На борту МКС обнаружены странные пятна. Однако на этот раз любителям "науки и жизни" придется немного подождать. Фотографии необычных пятен эксперты смогут увидеть лишь весной, а рассказать о них народу, вероятно, еще позднее, о чем и заявили в Центре управления полетами.

Космонавт Салижан Шарипов, работая в открытом космосе, обнаружил на выпускном клапане кислородообразующей системы "Электрон" МКС черный налет, похожий на растекшееся машинное масло. После обнаружения пятна космонавт немедленно сообщил об этом на Землю и получил распоряжение от специалистов ЦУПа странное пятно сфотографировать и ни в коем случае его не трогать.

Выбор читателей