Прокурор требует 9 лет для похитителей органов

В Мосгорсуде слушается дело "врачей-потрошителей", которые вырезали органы у еще живых людей. Сегодня прокурор потребовал длительных тюремных сроков для всех обвиняемых




Мосгорсуд продолжает слушания дела врачей-потрошителей, убивавших пациентов ради донорских органов. Сегодня прокурор потребовал длительных тюремных сроков для всех обвиняемых.

Напомним, преступная группа действовала в 20-й горбольнице Москвы и Московском координационном центре органного донорства (МКЦОД) до апреля 2003 года. Получив пациента, которого считали безнадежным, предприимчивые врачи из реанимационного отделения подавали сигнал своим сообщникам-трансплантологам, забивали несчастного и выковыривали из его организма все, что могло пригодиться кому-то еще.

Сколько таких убийств на совести банды потрошителей, неизвестно - удалось доказать всего один эпизод, когда преступников взяли с поличным. 11 апреля 2003 г. в приемный покой 20-й больницы был доставлен гражданин Орехов, 1953 г.р., с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма". Состояние больного врачи реанимационного отделения оценили как крайне тяжелое, и в МКЦОД было направлено сообщение о потенциальном доноре. Врачи оформили на человека, у которого еще билось сердце, свидетельство о смерти и уже готовились разделать жертву - вырезать у мужчины почки. Но осуществить свое намерение не успели: в операционную ворвались сотрудники угрозыска. (Через полчаса Орехов, правда, все равно умер, несмотря на все усилия медиков милицейского госпиталя).

Следствие работало над этим делом очень долго - обвинения его фигурантам предъявили лишь в декабре прошлого года. Заместителю заведующего реанимационным отделением Ирине Лирцман, врачу отделения Любови Правденко и двум врачам-трансплантологам донорского центра - Петру Пятничуку и Баирме Шагдуровой - инкриминируется "приготовление к убийству". Лирцман, кроме того, обвиняется в превышении полномочий.

Сегодня свое видение ситуации огласил гособвинитель. По его мнению, Правденко заслуживает 8 лет тюрьмы, а Лирцман - 8,5. Наиболее суровые приговоры светят трансплантологам - Пятничука и Шагдурову прокурор требует осудить на 9 лет лишения свободы.

Ранее адвокат одного из обвиняемых Юрий Костанов заявлял, что никто из подсудимых не признает себя виновным. По версии защиты, когда врачей застали за приготовлениями, пациент был уже мертв.

Выбор читателей