Черкизовский рынок, возможно, подожгли

Пожар, который охватил площадь более 1 тыс. кв м, наконец удалось локализовать. До сих пор перекрыто движение транспорта по Сиреневому бульвару и Советской улице. Возможной причиной ЧП стал поджог


Фото "Вести"



Крупный пожар возник сегодня утром на востоке Москвы - загорелся Черкизовский рынок. Сигнал о возгорании в деревянном здании на территории рынка поступил в 10:28. На место происшествия, по адресу Сиреневый бульвар, д. 4, выехали 27 пожарных расчетов.

Прибывшие на место огнеборцы увидели, что над торговыми рядами поднимается густой черный дым. Огнем оказались охвачены несколько контейнеров, в которых располагались торговые точки. Чрезвычайно плотное расположение строений способствовало быстрому его распространению.

Сначала площадь пожара составляла 300-400 кв. м, позже она увеличилась до 1000 кв. метров. После этого на место происшествия были вызваны дополнительные подразделения огнеборцев.

В ликвидации ЧП (кадры с места событий можно посмотреть здесь) принимали участие два поисково-спасательных отряда. Кроме того, на месте пожара дежурили два наряда "скорой помощи", сведений о пострадавших не поступало. Все покупатели были эвакуированы. Однако многие продавцы отказываюлись покинуть свои рабочие места, опасаясь за сохранность товара.

Кроме того, за линией оцепления находилось несколько тысяч посетителей рынка. В связи с тем, что столько людей стояли в опасной зоне, на ближайшей подстанции "скорой помощи" в резерве дежурили несколько бригад.

Чтобы облегчить работу брандмейстеров, сотрудники дорожно-патрульной службы ограничили движение по Сиреневому бульвару и Советской улице. Спустя три часа после начала, пожар на рынке удалось локализовать, а затем и потушить. Однако движение транспорта по прилегающим улицам все это время было перекрыто.

Возможной причиной пожара стал поджог. "Это уже третий крупный пожар на этом рынке с 2001 г., который нанес значительный ущерб предпринимателям, в том числе выходцам из азиатских стран", - сообщили в противопожарной службе Москвы.

Черкизовский рынок в последнее время горит все чаще. Так, год назад, 20 февраля 2004 г., там загорелся двухэтажный торговый павильон, площадь пожара составила 300 кв. метров.

Всего через неделю, 27 февраля, снова загорелись торговые ряды Черкизовского рынка. На место происшествия выехали 20 пожарных расчетов. До этого времени была проведена эвакуация продавцов и посетителей рынка. На месте работали также бригады "скорой помощи", но, к счастью, работы им не нашлось – в результате пожара никто не пострадал. Движение автотранспорта в районе происшествия было значительно затруднено. По итоговым оценкам, площадь пожара составила 400 кв. метров.

А спустя еще два месяца, 23 апреля, загорелись склады того же рынка. Возгорание произошло в ангаре, расположенном по адресу Проектируемый проезд, стр. 890. Сначала горели два складских помещения, доверху заполненные товарами народного потребления. Возникла угроза распространения огня на соседний ангар и располагающийся рядом автосервис. Однако вскоре он был локализован, общая площадь, охваченная огнем, составляла 600 кв. метров.

Пожары на рынках опасны как раз тем, что там собирается большое количество людей. Между тем жертв чаще всего удается избежать. Так, в конце октября загорелся самый крупный вещевой рынок Краснодара - Вишняковский. Огонь вспыхнул на складах, которые принадлежали вьетнамским торговцам. Пожару была присвоена 2-я категория сложности. Лишь через три часа после возгорания пожарным удалось справиться с огнем. В результате пожара были уничтожены палатки и складские помещения на площади более 100 кв. метров.

Спустя месяц в Иркутске произошел пожар на рынке "Шанхай". Вернее, частный деревянный дом по ул. Софьи Перовской, примыкающий к рынку. Несколько квартир в доме были переоборудованы под склады для хранения товаров. Очень быстро огонь распространился на три близлежащих торговых павильона. Прибывшим на место пожарным удалось локализовать очаг возгорания примерно через час. Причиной случившегося назвали нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования.

Выбор читателей