Весной в столицу вернутся эвакуаторы

Через два-три месяца в Москве снова появятся эвакуаторы, чья деятельность была запрещена 10 декабря. На этот раз они не будут необоснованно обирать автолюбителей, обещают столичные власти




Столичным автолюбителям недолго жилось спокойно – уже весной в городе снова начнут работать эвакуаторы. По сообщению правительства Москвы, машины начнут отвозить на штрафные стоянки через два-три месяца – к 1 апреля каждый округ должен будет подготовиться к размещению как минимум 500 эвакуированных автомобилей. Для этого префектам указано выделить под спецстоянки дополнительные площади.

Руководитель Департамента транспорта и связи Москвы Павел Златин пообещал, что на этот раз эвакуаторы не будут злоупотреблять своими обязанностями. Чиновник напомнил, что главной причиной запрета эвакуаторов стали жалобы автолюбителей на людей, занимавшихся принудительным перемещением транспортных средств.

Мэр столицы Юрий Лужков, в свою очередь, добавил, что эвакуация не возобновится до тех пор, пока не будет создана честная система работы. "Необходимое дело - эвакуация автомобилей - было использовано некоторыми структурами в своих целях, которые начали на этом зарабатывать, зарабатывать на тех несчастных, которые по ошибке в неположенном месте припарковывали свои автомобили, им приходилось платить гаишникам, эвакуаторам и еще на стоянке", - напомнил Лужков.

Бороться со злоупотреблениями поможет автоматизированная система контроля и управления спецсредствами, которая будет следить за работой эвакуаторов в режиме реального времени. Кроме того, их обяжут использовать кассовые аппараты и навигационные приборы.

Напомним, что работа эвакуаторов была приостановлена 10 декабря прошлого года распоряжением первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Аксенова "до особого распоряжения мэрии". Незадолго до этого в программе "Лицом к городу" столичный градоначальник сообщил, что эвакуаторы вскоре уберут в том случае, если сотрудники транспортных служб не одумаются и не начнут эвакуировать машины с автомагистралей так, как нужно. "Я уже предупредил всех тех, кто связан с этой проблемой: если не будет обеспечена порядочность, то я первый запрещу эвакуаторы, - заключил мэр. - Ситуация тревожит непорядочностью тех, кто этим занимается".

Выбор читателей