Индейцы дружно молятся святому покровителю наркомафии

Мексиканские антропологи бьют тревогу: 50 тыс. индейцев променяли кукурузу на марихуану, лошадей – на дорогие машины, а языческих богов – на Иисуса Малверде, святого покровителя наркомафии




Мексиканские антропологи всерьез озаботились судьбой местных индейцев. Во-первых, краснокожих с каждым годом становится все меньше, во-вторых, они постепенно отходят от своих многовековых традиций, меняя уклад жизни. Перемены происходят под давлением наркомафии.

Как сообщается в докладе Мексиканского национального института антропологии и истории, вместо традиционных сельскохозяйственных культур индейцы теперь растят мак и марихуану. 50-тысячная индейская община, испокон века живущая в горах Западная Сьерра-Мадре, выращивала кукурузу, тихонько покуривая марихуану. Теперь же члены общины растят дурман-траву в промышленных масштабах.

Индейцы, ранее поклонявшиеся богам солнца и луны, теперь исповедуют католичество, правда несколько своеобразное – перед обращением к Богу они жуют галлюциногенные грибы, а молятся в основном Иисусу Малверде, святому покровителю наркоторговцев. Про быт и говорить нечего – благодаря все той же наркоторговле краснокожие пересели с лошадей на дорогие автомобили, а хижины уступили место домам в испанском стиле.

Опасения антропологов за культуру индейских племен вполне понятны – неровен час, и она исчезнет окончательно. При этом за благосостояние коренного населения Мексики можно только порадоваться – живет оно вполне неплохо, продавая огромные партии наркотиков и оставляя немного себе. Кроме марихуаны и грибов в ход идет редкий вид шалфея, растущий в труднодоступных горных районах.

Salvia divinorum издавна используется в лечебных и ритуальных целях и особенно любим индейцами за редкие галлюциногенные свойства – эффект от него почти такой же, как от ЛСД, а ущерба здоровью гораздо меньше.

Выбор читателей