Штаты копают под главного атомщика мира

США пытаются отправить главу МАГАТЭ Эль-Барадеи в отставку. Никто, правда, не стремится занять его место. Но терпеть человека, несогласного с Америкой по ключевым вопросам, в Белом Доме больше не могут




США не хочет больше видеть нынешнего главу МАГАТЭ на этом посту. Западные СМИ утверждают, что 28 февраля на очередном заседании агентства американцы попытаются поставить вопрос об отставке Мухаммеда Эль-Барадеи, возглавляющего организацию с 1997 года.

За последние восемь лет у Вашингтона накопилось множество претензий к египетскому юристу, который никогда не стеснялся идти вразрез с "генеральной линией" американской администрации. Недовольство правительства США связано, прежде всего, тем, что Эль-Барадеи отказывался поддерживать Соединенные Штаты по вопросу о ядерных программах в Ираке и Иране.

Как известно, одной из главных причин вторжения войск англо-американской коалиции в Ирак было то, что режим Саддама Хусейна якобы владел атомным оружием, которое могло быть использовано против США и их союзнивков. МАГАТЭ во главе с Эль-Барадеи так не считало. Он последовательно настаивал на том, чтобы экспертам ООН было разрешено завершить свои инспекции по поиску у Саддама оружия массового уничтожения. Американская военная операция сделала эти инспекции невозможными, заодно показав, что никаким оружием в Ираке и не пахнет. Так что Эль-Барадеи стал для Белого Дома как бельмо в глазу.

Скрытый конфликт усугубляется позицией главы МАГАТЭ по иранскому вопросу. Главный атомщик мира предпринимает активные дипломатические усилия, чтобы экспертов агентства пустили в Тегеран, утверждая, что никаких доказательств наличия у Ирана военной ядерной программы нет. Руководство США считает, что заявления Эль-Барадеи "далеки от действительности, ибо Тегеран втайне занимается проектами по производству собственного ядерного оружия".

Справиться с устранением Эль-Барадеи будет сложно - хотя бы потому, что к 31 декабря прошлого года, последнему сроку выдвижения кандидатур на пост главы организации, альтернативы найдено не было. Соединенные Штаты рассчитывали на министра иностранных дел Австралии Александера Даунера, но тот отказался от "такой чести". Таким образом, единственный способ справиться со строптивым руководителем – заблокировать его избрание на третий срок.

Одной из причин отставки может стать и сегодняшнее завяление властей Северной Кореи о наличии у них ядерного оружия.

По словам одного из сотрудников МАГАТЭ, США ведут активную работу, направленную на то, чтобы египтянин не был переизбран. Высокопоставленные сотрудники Госдепартамента США, включая заместителя госсекретаря, работают в столицах самых влиятельных государств-членов МАГАТЭ. Переизбрание его нынешнего главы должно быть исключено.

Надо сказать, что некоторое моральное право решать, кто будет руководить агентством, у американцев есть, ведь именно они являются его главными спонсорами.

Выбор читателей