Северная Корея: "Да, у нас есть ядерное оружие"

Правительство КНДР официально признало наличие в стране ядерного оружия. В связи с этим Пхеньян на неопределенный срок вышел из шестисторонних переговоров по ядерной программе




Правительство КНДР официально признало наличие в стране ядерного оружия. В связи с этим Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по ядерной программе. В сообщении МИД Северной Кореи говорится, что они отложены на неопределенный срок.

Напомним, шестисторонние переговоры по разрешению ядерного кризиса на Корейском полуострове начались в августе 2003 года. Три раунда обсуждений не принесли желаемого результата, а от участия в четвертом, намеченном на сентябрь прошлого года, Пхеньян отказался. Помимо Северной Кореи в переговорах участвуют Южная Корея, Россия, США, Китай и Япония.

Премьер-министр Страны восходящего солнца Дзюнъитиро Коидзуми призвал "как можно скорее возобновить шестисторонние переговоры". Токио, "как и прежде, будет сотрудничать со всеми странами - участницами переговоров" для их скорейшего продолжения, заявил японский премьер.

Между тем совсем недавно, в ходе январского визита делегации Конгресса США в Пхеньян, северокорейские чиновники якобы уже признали наличие ядерного оружия в арсеналах КНДР. Об этом заявил глава американской делегации Курт Уэлдон, зампредседателя Комитета Палаты представителей США по вооружениям. По словам Уэлдона, замглавы МИД КНДР Ким Ке Гван заявил ему, что корейские Вооруженные силы располагают ядерным оружием, но это необходимо Пхеньяну исключительно в оборонительных целях. Другой корейский политик, председатель Законодательного собрания Ким Йонг Нам, в свою очередь заявил, что "предвидит дружбу США и КНДР". Одновременно министр иностранных дел Северной Кореи Пак Нам Сун выступил с сообщением о том, что Пхеньян готов избавиться от ядерного арсенала.

Штаты уже давно подозревают Северную Корею в хранении, производстве и покупке ядерного оружия. Все эти сведения содержатся в специальном докладе Госдепартамента США, Министерства энергетики, Разведуправления Минобороны (РУМО) и ЦРУ. Американцы уверены: КНДР в настоящее время может располагать не тремя, как считалось ранее, а как минимум восемью ядерными бомбами. Позднее появилась информация, что их уже десять.

Недовольство развивающимся вокруг Северной Кореи кризисом выражает мировое сообщество. Аналитический центр "Международная кризисная группа" призвал Вашингтон изменить свой подход к КНДР. То, что у Кореи появилась возможность создать ядерное оружие, - прямой результат недостаточного интереса со стороны международного сообщества и особенно США, полагает руководитель центра Гарет Эванс. "Нужно, чтобы Соединенные Штаты, консультируясь со своими региональными партнерами, выложили на стол переговоров серьезные предложения. Это как раз то, чего не происходило последние два года", - заявил он.

Пхеньян утверждает, что с 2002 г. было переработано 8 тыс. использованных топливных стержней атомного реактора, которые с 1994 г. находились в хранилище ядерных отходов. По сведениям "Международной кризисной группы", полученного в результате плутония достаточно, чтобы произвести несколько атомных бомб.

"Сейчас от Северной Кореи, разумеется, требуют большего, чем раньше, поскольку мы уже знаем, что у нее очень значительный оружейный потенциал, который был бы поставлен под большие сомнения в 90-х годах. И ясно, что им нужно дать взамен тоже больше", - считает Эванс. В случае отказа от выполнения международных требований в отношении КНДР может быть оказано давление со стороны партнеров в регионе, в том числе в виде санкций.

Выбор читателей