Гриб над КНДР: расслабьтесь, они сравняли гору

Весь мир гадает, что там рвануло в Северной Корее, сличают фотографии со спутников, изучают атмосферные потоки, эксперты спорят, каждый доказывает свое, а официальный Пхеньян просто уничтожил ненужную гору




Дежавю, "Советский Союз глазами зарубежных гостей": весь мир гадает, что там рвануло в Северной Корее, сличают фотографии со спутников, изучают атмосферные потоки, эксперты спорят, и каждый доказывает свое, а официальный Пхеньян молчит, как рыба об лед. Четверо суток режим Ким Чен Ира хранил гордое молчание. И лишь в понедельник снизошел до объяснений.

9 сентября, примерно в 23:00 в 10 км от местечка Енчжо уезда Кимхенчжик северокорейской провинции Янгандо (северо-восток страны) что-то произошло. Официальный Сеул заявил, что на фото с китайского спутника четко видно грибовидное облако, диаметр которого - около 4 километров. На других, более поздних по времени, фотографиях заметен и кратер на месте облака. Южнокорейские эксперты посчитали, что такое облако и такой кратер могут быть после взрыва, мощность которого в тротиловом эквиваленте составляет не меньше тысячи тонн. То есть вполне допустимо говорить о мегатонне, в которых и меряют силу ядерных взрывов.

Тем более что власти КНДР давно грозились осуществить подрыв ядерного заряда. Да и 9 сентября - очень подходящая да такой акции дата: Ким Чен Ир и его команда традиционно любят демонстрировать достижения своего самого правильного общественно-политического строя применительно к праздникам. А тут как раз весь северокорейский народ в едином порыве отмечал одну из самых значимых дат в своей истории: 56-я годовщина основания республики. И полку сторонников версии ядерного происхождения многокилометрового гриба над северо-востоком КНДР прибыло…

Впрочем, из столиц двух самых, пожалуй, заинтересованных держав – Сеула и Вашингтона – вскоре стали поступать опровержения. Южнокорейский министр по делам объединения Чон Дон Ен заявил, что причиной взрыва вряд ли было испытание ядерного оружия. В Вашингтоне представитель Госдепартамента Соединенных Штатов успокоил мировую общественность: речь о ядерном взрыве идти не может. В воскресенье в эфире телеканала Fox госсекретарь Колин Пауэлл особо подчеркнул: США внимательно следят за ситуацией в КНДР и считают, что ядерного взрыва в северокорейской провинции Янгандо не было.

Ученые, сейсмологи и ядерщики также не склонны драматизировать ситуацию. Американские СМИ приводят мнение сотрудника сейсмологической лаборатории Джона Беллини, который считает, что от современных приборов скрыть взрыв атомной бомбы просто невозможно. Если бы такое произошло в любой точке земного шара, ученые первыми сказали бы об этом.

Ядерная версия стала терять своих приверженцев. Больше того, в Штатах даже заговорили о том, что причина появления гигантского облака – не что иное, как лесной пожар. Пожар огромный, но все же пожар, а никак не взрыв.

Не стоит забывать, что северо-восточная провинция Янгандо богата военными базами и объектами, в том числе там расположены ракеты и склады боеприпасов. Вполне вероятно, считают американские эксперты, что ЧП на одном из военных объектов КНДР явилось причиной лесного пожара…

Тем временем в понедельник состоялась встреча северокорейского министра иностранных дел Пэк Нам Суна и заместителя главы британского Форин-офиса Билла Раммелла. Заранее были анонсированы и проблемы, которые собрались обсудить высокопоставленные дипломаты. Среди них – ядерная программа КНДР и права человека в этой стране. Кроме того, Б.Раммелл намерен, по мнению наблюдателей, предложить режиму Ким Чен Ира возможность возвращения страны в ряды международного сообщества по ливийскому сценарию. И ставки в этой игре по цивилизованному приручению Кима весьма велики. Потому некоторые скептики продолжают считать, что причина облака все-таки ядерная, а Запад готов плотно зажмурить на это глаза, лишь бы коммунистический Пхеньян не выходил из переговорного процесса.

Естественно, Б.Раммелл пообещал на предстоящих переговорах затронуть проблему облака. Информационные агентства приводят слова представителя МИД Великобритании, который заявил, что "в настоящее время британская сторона не располагает данными о причинах и масштабе взрыва". По словам дипломата, "Раммелл считает нужным до конца понять ситуацию и поэтому запросил у северокорейского МИД срочного объяснения того, что произошло".

И Пхеньян в преддверии визита прекратил игру в молчанку, по крайней мере, он снизошел до формальных объяснений. Как заявил руководитель внешнеполитического ведомства Северной Кореи Пэк Нам Сунн, мощный взрыв в провинции Янгандо – следствие проведения взрывных работ на месте строительства гидроэлектростанции. Цивилизованному миру предложено успокоиться и заниматься своими насущными делами. Взрыв носил контролируемый характер и был связан с ликвидацией ненужной горы. Билл Раммелл приветствовал факт того, что власти Северной Кореи объяснили причину взрыва, однако отметил, что эта информация требует подтверждения.

"Если они хотят быть открытыми и сотрудничать с международным сообществом, то нам действительно нужно направить дипломатов в данный район, которые подтвердили бы, что причина заключена именно в этом", - отметил замглавы Форин-офиса.

Итак: испытания ядерного оружия, управляемый или неуправляемый взрыв обычных вооружений, неудачный запуск ракеты, авария на промышленном объекте, обычный лесной пожар или взрывные работы на строительстве гидроэлектростанции. Власти КНДР разрешили британским дипломатам посетить и осмотреть район взрыва на севере страны.

Выбор читателей